Вы читаете
Vigiliae Christianae Том 55, выпуск 1

Vigiliae Christianae Том 55, выпуск 1


1–19
Молитва в «Contra Celsum» Оригена: познание Бога и истина христианства
Лоренцо Перроне
«So tun sie alle, alle, Christen und Heiden». (Дитрих Бонхёнер, Widerstand und Ergebung) Насколько мне известно, в «Contra Celsum» Оригена (= CC) не было посвящено ни одного монографического исследования молитвы, возможно, из-за убеждения, что эта тема на самом деле не является серьезной проблемой среди многих других. Поднялась эта великая апология христианства». С первого взгляда возникает искушение разделять такое убеждение, особенно когда сталкиваешься с основными направлениями спора между Цельсом и Оригеном.

20–44
Традиции Книги Бытия в конфликте?: использование некоторых экзегетических традиций в Триморфической Протеннойе и Иоанновом прологе
Никола Фрэнсис Денни
Введение Более двадцати лет назад, в 1978 году, в Йельском университете собралась известная группа исследователей гностицизма, чтобы обсудить, помимо прочего, литературные отношения между очень известным текстом и довольно малоизвестным: прологом из Евангелия от Иоанна и речь-откровение из тайника текстов, обнаруженного около Наг-Хаммади в 1945 году, Триморфной Протеннойи. Тема уже обсуждалась; уже в 1973 году Гезине Шенке и Berliner Arheitskreis…

45-57
Фекла и тюлени
Хорст Шнайдер
После того, как Фекла пережила первое нападение диких зверей в Антиохийском театре с чудесной помощью львицы, которая при этом погибла, все больше и больше диких животных выпускается на арену. Вслед за этим Фекла разводит руками, молится Богу и бросается со словами: «1 во имя Иисуса Христа я крещу себя в последние 3 дня».

58–70
Покровительство, Пастырская забота и роль епископа в Антиохии*
Венди Майер
Связь между покровительством, епископской ролью и оказанием пастырской помощи в поздней античности была мало исследована в отношении города Антиохии.»Это упущение, возможно, удивительно, учитывая большое количество свидетельств, доступных нам в трудах, письмах и проповедях Иоанна Златоуста и Севера Антиохийского, и выдающуюся роль этого города в церковной и светской политике середины четвертого — начала шестого веков.

71-85
О технике христианского подражания в «Vita Sancti Martini» Паулина фон Петрикордиа
Томас Гертнер
Во второй половине V века Паулин Петрикордский написал «Жизнь Мартина». Материально поэма основана на «Просавите» Сульпиция Севера (книги I-III), на «Диалогиях» того же автора (IV и V) и на сборнике чудес у гробницы святого Мартина, составленном епископом Перпетием Туры (VI). Поскольку Паулин использует классическую форму гекзаметрового эпоса (дополненную прозаическими прологами к 1-й и 6-й книгам), почти неизбежна связь с образцами предшествующей латинской поэзии.

86–98
Пассио С. Typasii Veterani как католическое сооружение прошлого
Алан Дин
Утверждать свою ортодоксию значит владеть прошлым. Нигде это не становится более очевидным, чем в контексте католически-донатистского раскола в Северной Африке с начала четвертого века. В споре между сторонами, как и на Карфагенском соборе 411 г., каждая выставила против другой не только отряд епископов, но и войско мертвых, мучеников славной памяти». На кону было само право собственности на титул G’atholic,us. Чем были православные церкви в Африке?

99–100
Продажа Мани
Энтони Алкок
Цель этого краткого примечания — привлечь внимание к отрывкам из двух источников, цитируемых С. Лье в «Манихействе в поздней империи» (Тюбинген, 1992), и к одному источнику, который стал предметом недавнего исследования Мадлен Скопчелло «Жизнь». de Mani selon les Acta Archelai «Apocrypha 6 (1995), стр. 203-234». Я предполагаю, что все три отрывка основаны на одной и той же традиции, связи, которую не установили ни д-р Лью, ни д-р Скопелло. Первый отрывок цитируется на с. 36 в сн. 21…

101–113
Отзывы

114–117
Полученные книги


Volume: 55
Issue: 1
Date: 2001
Pages: 117
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.







© 2020 Библия и христианская древность