Вы читаете
Школа истории

Школа истории



Rights: Available worldwide
Pages: 537
ISBN: 9780520236851
Trim Size: 6 x 9
Illustrations: 14 b/w illustrations, 4 maps


История, политическая философия и конституционное право зародились в Афинах в пространстве одного поколения — поколения, пережившего Пелопоннесскую войну (431-404 гг. До н. Э.). Этот замечательный век произвел на свет таких светил, как Сократ, Геродот, Фукидид, Софокл, Еврипид, Аристофан и софисты, и заложил основу для образования и ранних карьер Платона и Ксенофонта, среди прочих. Школа истории представляет собой наиболее полную и наиболее подробную интеллектуальную и политическую историю Афин конца V века до н.э., исследуя предысторию, контекст и решающие события, сформировавшие это общество в агонии войны. Это обширное, читаемое повествование в конечном итоге приводит к новому пониманию афинской демократической культуры, показывая, почему и как она привела к такой необычайной интеллектуальной продуктивности.

Как источник и предмет, история Пелопоннесской войны Фукидида является центральным текстом, вокруг которого вращаются повествовательные и тематические вопросы книги. Манн переоценивает формирование самой греческой историографической традиции, поскольку он определяет условия, которые побудили Фукидида к написанию, в частности, желание историка руководить афинской демократией, когда она изо всех сил пыталась понять свое будущее.

Школа истории полностью охватывает новейшие исследования в области истории, литературы и археологии. Впечатляющее владение Манном огромным количеством источников и публикаций свидетельствует о его существенном вкладе в наше понимание этой демократии, преобразованной войной. Полностью погружая нас в интеллектуальный подъем афинского общества, Школа истории прослеживает историю Афин на пике своего влияния, как политической и военной державы своего времени, так и источника интеллектуального вдохновения на долгие века. .

Основная подборка Исторического книжного клуба

Рецензии

«Это, пожалуй, самая полная и самая подробная культурная и интеллектуальная история афинской демократии, которую я видел, полная глубоких, всеобъемлющих и оригинальных идей. Это не некритический гимн хвалы, а информативный, умный и хорошо сбалансированный критический отчет, читаемый и доступный как для профессиональных ученых, так и для заинтересованных неспециалистов», — Мартин Оствальд, автор книги «От народного суверенитета к суверенитету закона».



Об авторе

Марк Манн

адъюнкт-профессор кафедры истории и классики и исследований древнего Средиземноморья в Государственном университете Пенсильвании и автор книги «Оборона Аттики: стена Дема и Беотийская война 378-375 гг. До н. Э. (Калифорния, 1993).





© 2020 Библия и христианская древность