Искусство и архитектура синагоги в позднеантичной Палестине

В этом исследовании исследуются вещественные доказательства синагог и церквей на Святой Земле со времен Константина в четвертом веке нашей эры до арабского завоевания восточных провинций в седьмом веке нашей эры. В то время как ученые когда-то рассматривали рост Византийской империи как время преследований, переоценка археологических свидетельств показывает, что евреи процветали вместе со своими христианскими соседями.
Какое влияние христианское искусство и архитектура оказали на древние синагоги? В шестом веке одна треть всех известных синагог в Палестине имеет черты, похожие на ранневизантийские церкви: базилики, мозаичные полы, апсиды и алтарные ширмы. Сосредоточение внимания на этих особенностях проливает свет на то, как еврейские общины справились с проблемами, связанными с превращением церкви в крупную религиозную и политическую силу.
В этой книге дается критический анализ археологических свидетельств как основы для нашего лучшего понимания еврейской идентичности и общины в поздней античной Палестине.

Наверх