Изгнанный Ирод

В книге исследуются параллельные рассказы о возвышении, царствовании и падении Иудейского царя Ирода в трудах Флавия Иосифа: Bellum Judaicum 1.204-673 и Antiquitates Judaicae 14-17. Основные вопросы, рассматриваемые здесь, касаются самого существования двух отдельных рассказов об одном и том же историческом периоде, значительных риторических различий между ними и способов, которыми Иосиф Флавий изображает два разных образа одного и того же человека: Ирода Иудейского.
Здесь также рассматриваются литературные и историографические вопросы, касающиеся структуры повествований, применения риторических инструментов, авторского голоса историка и отношений с более ранними источниками и другими примерами еврейской, греческой и римской историографии.

Два повествования об Ироде ясно демонстрируют скрупулезное использование Иосифом риторических инструментов и драматических приемов, в основном под влиянием греческой историографии. Также появляются некоторые римские отголоски и более глубокий уровень еврейских предположений. Тщательная композиция и очень заряженная риторика Иосифа Флавия здесь объясняются с помощью современной теории нарратологии. Чтение повествований Ирода в свете таких нарратологических понятий, как фокусировка, порядок и голос повествователя, открывает новые возможности для понимания метода Иосифа как историка и новое понимание образа Ирода и риторических средств, использованных Иосифом при его изображении.

Наверх