Перелом в истории Раннего Рима

В период от зарождения Рима в каменном веке на реке Тибр до завоевания Итальянского полуострова в 264 году до н. э. римляне в значительной степени развили социальную, политическую и военную структуру, которая должна была стать основой их впечатляющего имперского успеха. В этом всеобъемлющем и четко написанном отчете Гэри Форсайт широко использует исторические, археологические, лингвистические, эпиграфические, религиозные и юридические свидетельства, поскольку он прослеживает раннее развитие Рима в многокультурной среде латинян, сабинян, этрусков, греков и финикийцев. Его исследование описывает развитие классических республиканских институтов, которые в конечном итоге позволили бы Риму создать свою обширную империю, и содержит увлекательные обсуждения тем, включая римскую предысторию, религию и язык.

В дополнение к своей ценности как авторитетного обобщения современных исследований, Критическая история Раннего Рима предлагает ревизионистскую интерпретацию ранней истории Рима благодаря инновационному использованию древних источников. Историю этого периода, как известно, трудно раскрыть, потому что не сохранилось письменных записей, а также потому, что более поздняя историография, которая предоставляет единственные повествовательные отчеты о первых днях Рима, сформирована проблемами, конфликтами и способами мышления своего времени. Эта книга представляет собой новаторское исследование этих сохранившихся древних источников в свете лежащих в их основе предубеждений, тем самым реконструируя раннюю римскую историю на более прочной доказательственной основе.

Рецензии

«Замечательная книга, в которой Форсайт использует свое глубокое знание древних свидетельств, чтобы восстановить связную и в высшей степени правдоподобную картину, которая, в свою очередь, проливает свет на раннее римское общество быстрее, чем это может сделать любая другая категория свидетельств. Форсайт демонстрирует свою впечатляющую способность к продемонстрировать, в какой степени и почему традиция, которая доминирует в сохранившихся исторических рассказах, не заслуживает доверия », — Курт Раафлауб, автор книги «Открытие свободы в Древней Греции».

«Превосходная синтетическая трактовка ранней римской истории, найденная как в современных литературных, так и в археологических материалах», — Ричард Митчелл, автор книги «Патриции и плебеи».

Наверх