Имена отца

В этой книге собраны исследования наиболее распространенных имен Бога в Новом Завете с учетом их использования в древнееврейской традиции, а также в греческой религии и римском имперском культе.
За вводной главой об «Отце» следуют исследования о «Господе» и различных именах, выражающих суверенитет (пантократор, василевс, деспот, династес и т. д.). Далее: о «Создателе», «живом Боге» и «животворящем Боге», а также о подлинное христианском обозначении «Бог, воскресивший Иисуса из мертвых». Две последние главы посвящены «единому и единственному Богу» и «вышнему Богу».

Этот сборник является не только справочником, полным интересного филологического и религиозно-исторического материала, но также закладывает основу для будущих исследований того, как различные тексты Нового Завета и другие раннехристианские тексты выражают свои взгляды на Бога. Заключения в конце каждой главы облегчают чтение книги, цель которой — заострить взгляд на давно игнорируемом значении Бога в Священных Писаниях Нового Завета.

Наверх