Иустин, философ и мученик: извинения

Иустин Мученик (около 100–165) был одним из ключевых апологетов Ранней церкви. Oxford Early Christian Texts представляет новое критическое издание греческого текста Апологий с введением, английским переводом и текстовыми комментариями.
Редакторы Денис Миннс и Пол Парвис внимательно изучают текст, переданный единственной рукописью XIV века, содержащей произведения Иустина. Они пытаются заглянуть за работу византийского редактора и его предшественников, которые стремились разобраться в сильно поврежденном тексте перед ними. Комментарий предназначен не только для аннотации текста, но и для выявления и выявления хода мыслей Иустина и структуры его аргументов. Он объясняет принятые в тексте прочтения, помещая греческий текст Иустина в его христианский, эллинистический и философский контексты.
Во введении прослеживается сложная история текста в рукописи и печати, обсуждается загадочная связь Второго Апологии с Первым и предлагается новое решение. Иустин расположен на фоне разнообразия христианства второго века. Из этой работы рождается новое понимание Иустина. Его мысли часто острее, а его язык острее, чем это было признано, и ясно показана сложность поставленной им задачи по преодолению огромного разрыва между двумя культурами.

Наверх