Вы читаете
Vigiliae Christianae Том 69, выпуск 3

Vigiliae Christianae Том 69, выпуск 3


229-255
«Боже мой, Боже мой, к тебе я поднимаюсь с утра» — два отрывка псалма в надписях из Тироса и в святоотеческой традиции
Андреас Виктор Вальзер
Проверка нескольких раскрашенных надписей, обнаруженных в позднеантичной гробнице в Тире, показывает, что они записали стихи из двух псалмов (3, 6 и 62, 2-3), оба не подтверждены эпиграфически. Впоследствии в статье исследуется, как эти стихи были восприняты и истолкованы в раннехристианской литературе и греческими отцами Церкви: популярный стих 6 псалма 3, в котором говорится о сне и пробуждении, был понят большинством, но не всеми, комментаторами. как ссылка на смерть и воскресение Иисуса Христа. Менее известные первые стихи 62-го псалма обычно читались просто как выражение тоски по Богу. Сопоставление этих двух псалмов, которые выполняют литургическую роль утренних псалмов, предполагает, что стихи из 62-го псалма, а также стих из 3-го псалма понимались как относящиеся к воскресению и использовались для выражения веры умершего в спасение.

256–275
Поющий Фома: анатомия симпотической сцены в Деяниях Фомы
Чарльз Х. Косгроув
В данной статье рассматривается одна из немногих музыкальных сцен в древнехристианской литературе, описание свадебного пира в 1 акте Деяний Фомы, в котором женщина-дудочник уделяет особое внимание Фоме, а Фома поет «гимн невесте». Исследуется внутренняя динамика сцены и рассматривается ее вклад в более широкие темы Деяний Фомы.

276–295
Mulieres viriliter vincentes: мужские и женские образы в проповедях Августина на св. Перпетуя и Фелисити
Кэтрин Э. Милко
В этой статье утверждается, что Августин использует два основных образа в своих четырех дошедших до нас проповедях о Перпетуе и Фелисити: мужской образ бойца, вступающего в духовную войну с дьяволом, и женский образ матери, попирающей дьявольского змея. через роды. В этой статье утверждается, что, изображая мучеников воинами и матерями, Августин развивает образы, которые впервые появляются в их Passio третьего века. Этот тезис бросает вызов научному консенсусу, утверждающему, что Августин отступает от содержания своих Passio, чтобы представить этих женщин, ведущих себя в соответствии с «патриархальными» нормами позднеантичной церкви.

296–304
«Трактат о манихейцах» Диодора Тарсийского: новый фрагмент
Джулио Малаваси
Трактат Диодора Тарсийского «Против манихеев» хорошо засвидетельствован в древних источниках. Однако современные ученые считают, что оно полностью утеряно. Это предположение верно лишь отчасти, так как существует небольшой неопубликованный фрагмент, который в дальнейшем будет редактироваться впервые. Фрагмент, опубликованный в Clavis Patrum Graecorum, цитируется в анонимном флорилегии кодекса Vatopedi 236, озаглавленном «Против тех, кто говорит, что человеческие души предшествуют телам». Следуя исследованиям, предпринятым Педерсеном и Дель Кольяно, я буду рассматривать сочинения Диодора в контексте антиохийской традиции антиманихейских сочинений.

305–311
Inclementi secare ferro? (Jerome, Epist. 40,1,1)1
Нил Адкин
40-е письмо Джерома начинается со сравнения моралиста с хирургом. Здесь фраза clementi secare ferro была сочтена проблематичной: недавно Палла утверждал, что clementi следует заменить на inclementi. В настоящей заметке делается попытка защитить clementi на основании языкового употребления и риторической техники.

312–326
Женщины-манихеи в жизни и творчестве Августина
Йоханнес ван Оорт
Изучение женщин в манихействе все еще находится в зачаточном состоянии. Настоящая статья призвана внести свой вклад в эту многообещающую область исследований, сосредоточившись на трудах бывшего манихея Августина (354–430). Из его работ появляется значительное количество данных, которые проливают свет на присутствие и роль манихейских женщин в римской Северной Африке. Оказывается, на совершенно разных этапах своей жизни Августин соприкасался с женщинами-манихейками и очень по-разному описывал их значение.

327–329
Христианская ономастика: ответ Франкфуртеру
Марк Депо и Вилли Кларисс

331–332
Book review: Clavis Conciliorvm Occidentalivm septem prioribvs saecvlis celebratorvm qva ab investigationem synodorvm fovendam tam optimas actorvm synodalivm editiones qvam eorvm testimonia conciliorvm qvorvm monvmenta deperdita svnt commode contvlit, написана Эндрю Веквертом
Йоханнес ван Оорт

333–334
Рецензия на книгу: Уйгурские манихейские тексты. Тексты, переводы, комментарии. Том 2: Литургические тексты, написанные Ларри Кларком.
Рецензия на книгу: Библейские и другие христианские согдийские тексты из Турфанского собрания, написанные Николасом Симс-Уильямсом и др.
Йоханнес ван Оорт

335
Рецензия на книгу: Святое женоненавистничество: Почему сексуальные и гендерные конфликты в Ранней Церкви все еще имеют значение, написанная Эйприл Д. Деконик
Йоханнес ван Оорт

336–337
Рецензия на книгу: Псалмы Мани. Среднеперсидские, парфянские и согдийские тексты из коллекции Турфана, написанные Десмондом Дуркиным-Мейстернстом и Энрико Морано
Йоханнес ван Оорт

339–343
Книги получены
Йоханнес ван Оорт


Volume: 69
Issue: 3
Date: 2015
Pages: 343
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.







© 2020 Библия и христианская древность