Краткое изложение апокрифических повествований о Рождестве и младенчестве

Ранние христиане основывались на рассказах о рождении и детстве Иисуса и Марии. Их более поздние рассказы, многие из которых сегодня встречаются среди собраний неканонических («апокрифических») текстов, важны и интересны. Они дают представление о росте христианского богословия, особенно о роли и статусе Марии, а также о том, как самые ранние истории были разработаны и интерпретированы в народной народной религии.
Ряд самых ранних рассказов представлен здесь в свежих переводах. Это второе издание содержит некоторые тексты, первоначально на разных языках, таких как армянский, эфиопский, коптский и ирландский, которых не было во время первого издания. Тексты расположены в небольших частях и синоптически, чтобы позволить читателям сравнить тексты и увидеть различия и сходства между ними.

Д.К. Эллиотт отобрал и упорядочил тексты, а также подготовил вводные и заключительные главы. Он также включает в себя полную и полезную библиографию для читателей, которые могут пожелать продолжить это сравнительное исследование более глубоко.

Наверх