Греческие и латинские повествования о древних мучениках

Эрик Ребийяр, защитивший диссертацию в Сорбонне, в настоящее время — профессор Корнеллского университета (штат Нью-Йорк), является специалистом по позднеантичным религиозным практикам, в особенности — проблеме смерти и роли мертвых в позднеантичной религиозности.

Во введении Э. Ребийяр сразу же заявляет о неудовлетворительности и произвольности критериев отбора «Актов» для предыдущих изданий, включая английское издание Г. Мусурильо, итальянское издание Бастиенсена и сравнительно недавние чешское издание П. Кицлера, французское издание П. Мараваля и немецкое издание Г. Р. Зелигера и В. Вишмайера. Затем Э. Ребийяр дает краткий исторический обзор принципов отбора текстов для предыдущих коллекций — от Евсевия Кесарийского до Ипполита Делеэ.

Таким образом, эта книга обеспечивает текстуальную основу для изучения повествований о мучениках, не делая предположений об их дате составления или их подлинности. Она фокусируется на древних мучениках, казненных до 260 года, и исследует, какие из их текстов были известны Евсевию или Августину. Предисловия описывают агиографическое досье каждого мученика с важной информацией о рукописной традиции различных текстов и предоставляют terminus ante quem для их составления, основываясь только на внешних свидетельствах.

Рецензия

https://doi.org/10.1017/S0009640719001239

Наверх