Житие святой Константины

Константина, дочь императора Константина в четвертом веке. Как поэтесса и строительница храмов, она была ранней покровительницей римского культа девы-мученицы Агнесы и была похоронена ad sanctam в великолепно выложенном мозаикой мавзолее, который существует и ныне. О чем почти забыли, так это о том, что дважды замужняя Константина также стала рассматриваться как самостоятельная дева-святая, которая, как говорят, была обращена и исцелена от проказы святой Агнессой. В этом томе впервые публикуются критические издания и английские переводы трех латинских житий, посвященных императрице, с введением и комментариями для контекстуализации этих практически неизвестных произведений. Самая ранняя и самая длинная из них — анонимная жизнь святой Константины, вероятно, датируемая серединой или концом шестого века, отражающая женскую монашескую обстановку и содержащая как историю наставлений Константине от Папы Сильвестра, так и поразительный диалог между Константиной и двенадцатью девственницами, которые предлагают речи, восхваляющие девственность как summum bonum. Вторая, немного более поздняя работа, «О празднике Святой Констанции» (неправильное имя святого, отражающее общую путаницу), представляет собой более обтекаемый отчет, очевидно предназначенный для литургического использования в Риме в начале седьмого века; этот текст переработан и расширен римским ученым XII века Николаем Маниакорией в его «Жизни блаженной Констанции», включая диалог в форме вопросов и ответов между Константиной и двумя ее девственными подопечными Аттикой и Артемией. Эти работы будут интересны для изучающих позднеантичные и средневековые культы святых, агиографию, монашество и женскую историю.



Об авторах

Марко Конти

профессор классических наук Американского университета в Риме и Чикагского университета Лойолы. Его публикации включают «Жизнь святой Хелии» (совместно с Вирджинией Буррус; Oxford University Press, 2013) и Priscillian of Avila: The Complete Works (Oxford University Press, 2010).


Вирджиния Буррус профессор религии епископа У. Эрла Леддена в Сиракузском университете. Ее публикации включают «Древняя экопоэтика: космология, святые и вещи в раннем христианстве» (University of Pennsylvania Press, 2018) и «Соблазнение Августина: тела, желания, признания» (с Марком Джорданом и Кармен МакКендрик; издательство Fordham University Press, 2010).

Деннис Траут профессор древних средиземноморских исследований в Университете Миссури. Его публикации включают Дамас Римский: Эпиграфическая поэзия (Oxford University Press, 2015) и Паулинус из Нолы: Жизнь, письма и стихи (University of California Press, 1999).



Сокращения
Список иллюстраций
Примечание по номенклатуре и титулам
График
Древо семьи Константины
Карта Рима Константины
План комплекса Via Nomentana
Введение: Создание святого
Житие Святой Константины Богородицы
В праздник Святой Констанции Богородицы (Воплощение)
Николай Маниакория Житие Пресвятой Богородицы Констанции
Приложения
Процитированные работы
Указатель библейских цитат и ссылок
Указатель имен собственных в переводах
Общий указатель


Hardcover
Published: 04 January 2021
ISBN: 9780198854425


© 2019 Issue Magazine Wordpress Theme. All Rights Reserved.
Наверх