Corpus Inscriptionum Arabicarum Palaestinae, Volume Seven: J (2) Jerusalem 1

Западная Палестина чрезвычайно богата арабскими надписями, даты которых варьируются от 150 г. н.э. до наших дней. Большинство надписей датируются исламским периодом, поскольку при исламе страна приобрела особое религиозное и стратегическое значение, хотя она составляла лишь часть более крупной провинции Сирии.


Это историческое значение четко отражено в сотнях надписей, тексты которых охватывают самые разные темы: строительство, посвящение, религиозные обряды, эпитафии, коранические тексты, молитвы и заклинания, которые теперь собраны в Corpus Inscriptionum Arabicarum Palaestinae ( CIAP).


CIAP следует методу, установленному в конце 19 века Максом ван Берхемом, а именно изучению арабских надписей «в контексте». Ван Берхему удалось издать два тома надписей из Иерусалима: CIAP охватывает всю страну. Надписи расположены в соответствии с местами и изучаются в соответствующем топографическом, историческом и культурном контексте. Таким образом, CIAP предлагает больше, чем обзор надписей: он представляет собой эпиграфический угол географической истории Святой Земли.
Первый том: (A) был опубликован в 1997 году, второй том: (BC) в 1999 году, третий том: (DF) в 2004 году, четвертый том: (G) в 2008 году, приложение в 2007 году, пятый том: (HI) в 2013 г., шестой том: J (1) в 2016 году и том седьмой: J (2) Иерусалим 1 в 2021 году. Все тома все еще доступны.

Наверх