Руководство по изучению древней магии

В разгар академических дебатов о полезности термина “магия” и культурном значении древних слов, таких как магия или хешеф, это Руководство по изучению древней магии стремится продвинуть дискуссию, выделив три темы, важные для самой идеи магии. Три основных раздела этого тома посвящены (1) местной терминологии для двусмысленных или незаконных ритуалов в древности; (2) древние тексты, руководства и артефакты, обычно обозначаемые как “магические” или используемые для представления древней магии; и (3) ряд контекстов, от письменного слова до самой материальности, к которым может с пользой относиться термин “магия”.

Отдельные очерки в этом томе охватывают большую часть средиземноморской и ближневосточной древности, а также эссе как признанных, так и начинающих исследователей древних религий.

В развивающейся области “магических исследований”, пытающихся как сохранить, так и критически обосновать саму категорию, этот том вносит новую ясность и провокационные идеи. Это будет незаменимым ресурсом для всех, кто интересуется магией в Библии и на Древнем Ближнем Востоке, Древней Греции и Риме, раннем христианстве и иудаизме, Египте в христианский период, а также сравнительной и критической теорией.

Наверх