Вы читаете
Vigiliae Christianae Том 49, выпуск 2

Vigiliae Christianae Том 49, выпуск 2


105-145
Мученичество Поликарпа и монтанизм
Герд Бушман
В память проф. Х. Полсент 0. Постановка проблемы и состояние исследований. Связь между MartPol и зарождающимся монтанизмом все еще ставится под сомнение. Например, Р. Э. Гейне может заметить во введении к своему последнему сборнику источников по монтанизму: «Я включил отрывок 20 из «Мученичества Поликарпа», потому что ведутся споры о том, относится ли он к мученику-монтанисту. Если да, то это самая ранняя ссылка на монтанизм, которой мы располагаем.

146–164
Notiunculae Martyrologicae V
Ян Ден Боефт и Ян Бреммер
С. Рончи, Расследование мученичества св. Поликарпа. Рим, Исторический институт средних веков, 1990. 240 с.; Th. Baumeister, Genese und Entfaltung der altkirchlichen Theologie des Martyriums = Traditio Christiana, vol. VIII. Берн, Питер Ланг, 1991. XL, 202 стр.; Р. Пиллинджер, Das Martyrium des heiligen Dasius (Österr. Ak. Wiss., Philos.-hist. Klasse, SB 517). Вена, 1988. 59 стр.; Ф. Руджеро, Деяния скилитских мучеников. Введение, текст, перевод, свидетельства и комментарии (Деяния Acc. Naz. Dei Lincei. Cl. Dis sc. Mor., Histor. And fil. Memories, s. IX, vol. 1,

165–179
Каппадокийские отцы, женщины и церковная политика
Филип М. Бигон
Задача будущего поколения социальных историков — объяснить взрыв интереса к роли женщин в ранней церкви, наблюдаемый в последние двадцать лет или около того. Аверил Камерон проанализировал некоторые современные действующие факторы, среди которых выделяется проблема рукоположения женщин». 1 Различные фракции в современных богословских дебатах стремятся интерпретировать древние тексты таким образом, чтобы поддержать их соответствующие позиции.

180–188
Симон Волхв и Присциллиан в Коммонитории Винсента Леринского
Альберто Феррейро
В истории вероучения четвертый век, безусловно, выделяется как один из самых полемических и решающих в церковной истории. На Востоке арианская полемика завладела умами и эмоциями Церкви с участием императора и епископов, когда они активно спорили о тринитарных формулах. Запад также стал ареной споров о Троице, но в четвертом веке он был временно омрачен появлением присциллианства, и на время эта ересь привлекла внимание.

189–191
Трансформация через видение в еврейском гностицизме и Кёльнском кодексе Мани
Жиль Киспель
В Кельнском кодексе Мани (C.M.C.) некий Барайес, ученик самого Мани, цитирует одно из многих апокрифических писаний, бывших в ходу среди еврейских христиан-баптистов, среди которых воспитывался Мани: Точно так же его (Адама) сын Сетель написал следующее в своем Апокалипсисе: Я открыл глаза и увидел перед собой ангела, чье сияние я не мог описать: ибо он был весь молниеносный. Он сказал мне: … (пропущено 3 строки). Когда я это услышал, мое сердце обрадовалось, мое…

192–208
Обзоры


Volume: 49
Issue: 2
Date: 1995
Pages: 208
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.







© 2020 Библия и христианская древность