Вы читаете
Возвращение Одиссея

Возвращение Одиссея



Rights: Available worldwide
Pages: 370
ISBN: 9780520211858
Trim Size: 6 x 9
Illustrations: 6 maps


Это удивительно богатое и многогранное исследование ранних греческих исследований вносит оригинальный вклад в текущие дискуссии о встречах между греками и не греками. Сосредоточившись, в частности, на мифах об Одиссее и других героях, посетивших чужие страны во время своих мифических путешествий домой после Троянской войны, Ирад Малкин показывает, как эти истории функционировали в качестве посредника во встречах и осмысления этнической принадлежности и идентичности в архаический и классический периоды. Эта исключительно ученая книга, синтезирующая широкий спектр археологических, мифологических и литературных источников, укрепляет наше понимание древнегреческих исследований и основания городов вдоль побережья Западного Средиземноморья, переосмысливает роль мифа в древних обществах и оживляет наше понимание этнос в древности.

Малкин показывает, как фигура Одиссея стала протоколониальным героем, влияние которого вышло за пределы грекоязычного мира. Мифы о возвращении составляли генеративную мифологию, давшую начало устным стихам, рассказам, иконографическим образам, ритуалам, историографической интерпретации и артикуляции этнической идентичности. Переоценивая роль Гомера и альтернативных мифов о возвращении, книга приводит доводы в пользу активной исторической функции мифа и коллективных представлений и прослеживает их меняющиеся роли через спектр колониальных восприятий — от протоколониальных до оправданий экспансии и аннексии и вплоть до деколонизации.

Рецензии

«Путешествовать по этой необычайно оригинальной книге — все равно что обогнуть мыс: открываются целые новые перспективы, как интеллектуальные, так и буквальные. Вокруг бронзовых треног, обнаруженных на берегу Итаки, Ирад Малкин сплетает междисциплинарную сеть истории, археологии, религии, устной речи. поэтика, морская география, этнография, колониальные и постколониальные исследования. Заклинание! »- Оливер Тэплин, Оксфордский университет, автор« Гомеровских зондирований ».



Об авторе

Ирад Малкин

профессор истории древнего мира Тель-Авивского университета и автор книг «Религия и колонизация в Древней Греции» (1987 г.) и «Мифы и территории в Спартанском Средиземноморье» (1994 г.).





© 2020 Библия и христианская древность