Сексуальная амбивалентность

В этой увлекательной книге собрана и переведена большая часть дошедших до нас письменных греко-римских материалов о людях, божествах, животных и других существах, которые, как утверждается, были как женщинами, так и мужчинами. Люк Бриссон дает комментарий, который помещает этот богатый исходный материал в его исторический и интеллектуальный контекст. Эти выборки — из мифологических, философских, исторических и анекдотических источников — описывают случаи либо одновременной двойной сексуальности, как в андрогинности и гермафродитизме, либо последовательной двойной сексуальности, как в случае Тиресия (слепого фиванского пророка), который встречаются на протяжении всей греко-римской античности. «Сексуальная амбивалентность» — бесценный справочник, который собирает этот наводящий на размышления, но труднодоступный материал в одном удобном месте.

В этой книге представлен очень темный, но удивительно странный материал. Есть история о призраках об отце, который возвращается из мертвых, чтобы пожрать своего двуполого сына на площади, оставив после себя только голову, которая продолжает произносить пророчество со своего места на земле. Помимо включения таких знакомых источников, как мифы о Салмакисе и Гермафродите, рассказанные в «Метаморфозах» Овидия и миф Аристофана о происхождении полов и сексуальности в «Симпозиуме Платона», Бриссон также обсуждает космогоническую мифологию в гесиодической поэзии, орфических рапсодиях, гностицизме, Герметический корпус и так называемые халдейские оракулы. Он представляет многочисленные варианты мифа о Тиресии, а также многие другие источники.

Бриссон подробно цитирует этот материал и обсуждает его значение в греко-римском мифе и философии. Эти древние истории открывают окно в мир без сексуальных противопоставлений мужчины и женщины, рай единства и самодостаточности, а также в своеобразный мир посредников, таких как пророк Тиресий. Они углубляют наше понимание того, в какой степени полярность сексуальности окрашивает все наше восприятие мира, как это было в древности и как это происходит сейчас. Этот провокационный материал глубоко актуален для нашего сегодняшнего мышления.

Рецензии

«Сексуальная амбивалентность в древности была одновременно серьезной угрозой для социального порядка и глубоко привлекательной. Особенно в культуре, в которой гендерные роли казались такими фундаментальными, гермафродитизм был чудовищным, предвестником беспорядка. Но в мифах и философии того мира он также представлял собой обещание слияния, долгожданную награду любви и почву, на которой возникла цивилизация. Каждый, кто изучает сексуальность, будь то в древнем мире или в настоящем, в большом долгу перед Бриссоном за то, что собрал воедино такой широкий спектр текстов. о столь важном и волнующем вопросе», — Томас В. Лакер, автор книги «Создание секса: тело и пол от греков до Фрейда».

Наверх