Вы читаете
Biblica Том 85, выпуск 2

Biblica Том 85, выпуск 2


153 — 178
Освящение в традиции Иисуса
СТЕТТЛЕР, Ханна
Согласно синоптической традиции Иисуса, Иисус осуществляет эсхатологическое освящение Израиля, обещанное в Иез 36,22-32 и 37,28. Он открывает время Святого Духа и собирает Божий эсхатологический народ, в который входят как грешники, так и язычники. Более того, он освящает людей, исцеляя и очищая их, и учит их жить святой жизнью. Согласно Иисусу, святость Божьих святых людей больше не подвергается опасности из-за ритуальной нечистоты. Это не потому, что ритуальная чистота сама по себе не имеет значения, а потому, что в Иисусе, «Святом Божием», Божья святость вошла в мир. Иисус настолько полно освящает людей и время, что цель ритуальной Торы исполняется. Святость теперь должна быть прожита через милосердие и любовь, даже к своему врагу.

179 — 198
Иисус против Диониса?
Вклад в контекстуализацию Евангелия от Иоанна
ВИК, Питер
Автор статьи намерен показать, что не только эпизод «чуда в Кане» (Ин. 2,1-11), но и Евангелие от Иоанна в целом имплицитно оспаривает поклонение Дионису, которое было широко распространен в Сирии и Палестине. Иисус представлен как истинный сын бога, который во всем превосходит бога Диониса. Иоанн представляет старую еврейскую традицию оспаривания поклонения Дионису. Этот спор подразумевает как отказ, так и превосходящее принятие дионисийских элементов. Автор Евангелия укрепляет идентичность своих общин, которым противостоит эллинистический мир, выступая в качестве еврея, укоренившегося в Священном Писании, в символическом мире эллинистического мейнстрима.

199 — 216
Израильские пророки встречаются с афинскими философами
Библейские отголоски в Деяниях 17,22-31
Литвак, Кеннет Д.
Как правило, при трактовке речи Павла отмечаются библейские параллели с формулировками Павла, но не придается никакого значения этим библейским аллюзиям. В этом исследовании утверждается, что, используя Писания Израиля, Лука намеревается сделать гораздо больше, чем просто предоставить источники для языка Павла. Я утверждаю, что с помощью повествовательной техники «обрамления в дискурсе» Лука использует Священное Писание Израиля, чтобы побудить свою аудиторию интерпретировать речь Павла как продолжение полемики израильских пророков против идолов в прошлом. Таким образом, повествование Луки, рассматриваемое как историография, использует эту непрерывность, чтобы узаконить послание Павла и, как следствие, веру аудитории Луки. Лука использует Писание здесь экклезиологически.

217 — 231
Плач к Богу
Молитва и заговор в Книге Юдифи
ВАН ДЕН ЭЙНДЕ, С.
Если молитвы определяются как общение, при котором молитвы получают ответ от Бога, это подразумевает, что они имеют функцию в отношении сюжета истории. В качестве контрольного примера анализируется влияние молитвы на сюжет, а также характеристика в книге Юдифи (содержащая 21 упоминание о молитве). Конкретная характеристика Бога через молитву влияет на сюжет. Молитвы «Юдифи» не только важны для характеристики и сюжета, но и по-своему способствуют развитию основной темы: кто на самом деле Бог, Навуходоносор или ЯХВЕ?

232 — 236
Метаморфозы свирепого фараона
ГИЙОМ, доктор философии.
Распространенный перевод танина из 7-й главы Исхода как простой змеи упускает из виду мощный мифологический подтекст всего отрывка. Редакция Pg использует образы из Иезекииля, чтобы мифологизировать утреннюю встречу Моисея с фараоном на берегу реки. Бен Сира был хорошо осведомлен об этих коннотациях и превратил их в шутку против фараона.

237 — 244
«Высокомерие священства» (Ис 65,5)
ТИМЕЙЕР, Лена-София
Выражение קרב אליך אל־תגש־בי כי קדשתיך (Ис. 65,5) лучше всего понимается как произнесенное одним из священников в Иерусалиме. И древние переводы, и современное понимание грамматики иврита подтверждают перевод קדשתיך как «Я святее тебя». Это указывает на то, что говорящий в ст. 5 считает себя более святым, чем его ближайшее окружение. Таким образом, это указывает на священническую идентичность. Интерпретация двух выражений אל־תגש־בי и קרב אליך подтверждает этот вывод: их содержание выражает презрение говорящего к своим оппонентам и его собственное чувство самодовольства. Кроме того, их священническая лексика предполагает клерикального оратора. Такое понимание дополняет заявление некоторых ученых (например, П. Хансона, А. Рофе) о том, что автор Ис. 66,3 критически относился к священству.

245 — 254
Формулы смерти и место захоронения царей дома Давида
НААМАН, Надав
В статье повторно исследуются формулы смерти царей Иудеи, в частности, царей, начиная с Езекии. Предполагается, что цари Иудеи в десятом-восьмом веках до нашей эры были похоронены во дворце, и что Езекия перенес место захоронения царей Иудеи на новое место (сад Уззы) за стенами Иерусалима. На решение Езекии о переносе места погребения могли повлиять увещевания и возможное давление храмовых священников, считавших, что погребение во дворце оскверняет соседний храм (см. Иез. 43,7-9). Изменение заключительных формул поздних царей Иудеи следует объяснять, исходя из реалий позднемонархического периода и целей авторов Книги Царств, и никоим образом не указывает на раннее издание Книги Царств. Короли, как предполагают некоторые ученые.

255 — 263
Установление Престола в семи семеричных периодах
Макронарратив и его структура в Откровении Иоанна
АЮЧ, Даниил
В данной статье исследуется функция числа семь как повествовательного приема и основного структурного паттерна в макронарративе Книги Откровения. Рассматривая окончательное восстановление Святого Престола на небе и на земле как сюжет истории, структурирование книги по семеричности ведет читателя через постепенное осуществление Нового Творения и к окончательному уничтожению зла.

264 — 272
Оральный фактор
Частичные аналогии второстепенным соглашениям из исследований устной поэзии и экспериментальной психологии памяти.
БАУМ, Армин Д.
Мнение Г. Д. Фи и других о том, что устная традиция сыграла важную роль в развитии малых соглашений, подтверждается аналогиями из устной поэзии (М. Парри — А. Б. Лорд) и когнитивной психологии (Э. Хант — Т. Лав).

273 — 301
Рецензии

Nuntii personarum et rerum
302 — 304
Libri ad Directionem missi


Volume: 85
Issue: 2
Date: 2004
Pages: 304
DOI: 10.2143/BIB.85.2.3194423
ISSN : 0006-0887
E-ISSN : 2385-2062
CATEGORIES : Biblical Studies


Biblica — это исследовательский журнал, который издается с 1920 года Папским библейским институтом в Риме и выходит четыре раза в год.
Он посвящен библейским исследованиям Ветхого и Нового Завета, а также межзаветной литературе и охватывает такие области исследований, как экзегеза, филология и история.

Biblica — это рецензируемый журнал.







© 2020 Библия и христианская древность