Календарь, Хронология и Культ

В книге затрагиваются вопросы, связанные с древнееврейским календарём, хронологией и богослужением, и с тем, как они использовались в раннехристианские времена.
После общего обсуждения того, как связаны эти три вопроса, следуют шесть глав о календарях: сначала стандартный еврейский календарь, затем кумранский календарь (особое внимание уделено Книге Еноха и Храмовому свитку), стандартный христианский календарь и календарь монтанистов. Далее следуют три главы по хронологии, одна из которых предлагает хронологическое решение загадочной календарной проблемы в Свитках Мертвого моря, другая связывает еврейские эсхатологические ожидания с учением Нового Завета, а третья исследует хронологические вычисления еврея-эллиниста Деметрия, Заветов Двенадцати Патриархов и Книги Юбилеев. Три заключительные главы, посвященные богослужению, включают исследование исторического развития Псалтири и тщательный обзор взаимосвязи между древнееврейским и раннехристианским богослужением.
В книге обсуждается множество вопросов, которые возникают в современных библейских, межзаветных и святоотеческих исследованиях, некоторые из которых игнорируются.

Наверх