Вы читаете
Vigiliae Christianae Том 60, выпуск 4

Vigiliae Christianae Том 60, выпуск 4


367–388
Книги за последнее столетие  о Клименте
Эрик Осборн

389–419
Святоотеческие библейские цитаты и метод: Четыре изменения в издании Второго Климента Лайтфута
Уильям Петерсен
В этом исследовании исследуются предполагаемые параллели Нового Завета во Втором Клименте, особенно те, которые можно найти в чрезвычайно влиятельном издании Дж. Б. Лайтфута. Такие предполагаемые параллели важны не только для самого святоотеческого текста, но и для установления текста Нового Завета. Кроме того, они проливают свет на возможную дату и происхождение документа. Внимательное изучение текста показывает, что есть четыре места, где следует изменить текст издания Лайтфута (три из этих случаев применимы и ко всем более поздним изданиям). Изучение того, как Лайтфут (и более поздние редакторы) пришли к своим текстуальным решениям, выявляет серьезные недостатки в их обычно используемой методологии, которую мы называем «нормативной». «Нормативный» метод основан на анахроничном использовании текстов, ущербной логике и специальной аргументации. Будет представлена ​​альтернатива этому «нормативному» методу; он позволяет избежать этих ловушек и дает более надежные результаты. Мы называем этот альтернативный метод «ненормативным». Последствия для редактирования святоотеческих и апокрифических текстов, а также для создания критических изданий Нового Завета значительны.

420–430
De Resurrectione: Athenagoras or Hippolytus? Псевдо-Юстина
Уили
Вопреки мнению Мартина Хеймгартнера, который приписывает Псевдо-Юстина де воскресения Афинагору, доктор Уили утверждает, что Ипполит, скорее всего, был его автором.

431-446
Парадокс как средство выражения глубоких богословских мыслей у Григория Нисского
Теодорос Алексопулос

447–460
Истинное благочестие: от Евтифрона Платона к гностическому благочестию в 7-й книге «Строматы» Климента Александрийского
Татьяна Алекнене

461–463
Христианская мозаика и еврейский мидраш
Джозеф Гейгер

464–478
Отзывы

479–488
Книги получены


Volume: 60
Issue: 4
Date: 2006
Pages: 488
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.







© 2020 Библия и христианская древность