Мать Богов, Афины и Тираннии Азии

Среди материнских божеств греческого пантеона Мать Богов была парадоксом. Ее по-разному описывают как преданную мать, целомудренную жену, страстную любовницу и девственную дочь; Говорят, что она и чужая, и знакомая грекам. В этом эрудированном и увлекательном исследовании Марк Манн исследует, как культ Матери богов пришел из Фригии и Лидии, где она была матерью тиранов, в Афины, где она защищала законы афинской демократии. Анализируя расхождение греческой и азиатской культур в начале классической эры, Манн описывает, как Кибеба, лидийская богиня, олицетворявшая плодородие и владычество, приняла другой аспект по сравнению с греками, когда Лидия стала частью Персидской империи. Он показывает, что конфликт и разрешение разыгрывались символически, и в конечном итоге афиняне признали богиню лидийской тирании Матерью богов и символом их собственного владычества.

Эта книга изящно иллюстрирует, как древние божества были не статичными типами, а скорее выражением культурных систем, реагирующих на исторические изменения. Представляя новый взгляд на контекст, в котором были составлены эпосы Гомера и Гесиода, Манн прослеживает трансформацию азиатского божества, которое было богиней священного брака у ассирийцев и вавилонян, что эквивалентно Иштар. У лидийцев она была невестой тиранов и матерью тиранов. Для греков она была Афродитой. Оригинальное и убедительное рассмотрение отношений между греками и доминирующими державами Западной Азии, Матерью богов, Афинами и тиранией Азии является первым тщательным исследованием того, как религиозные культовые практики и мысли влияли на политическую деятельность во время а после шестого и пятого веков до нашей эры.

Рецензии

«Ценная, изобретательная и новаторская книга» — Майя Василева Древний Запад и Восток.

«Эта книга — замечательное достижение: увлекательное, стимулирующее, во многих смыслах блестящее и революционное, потому что она заставляет нас на каждом шагу и почти на каждой странице переоценивать традиционные взгляды, знакомые объяснения и мировоззрение, которое мы принимали как должное», — Курт Раафлауб , соавтор книги «Истоки демократии в Древней Греции».

«Манн обладает превосходным даром ассоциации, соединяя факты в совершенно неожиданные новые перспективы», — Хенрик Верснель, автор книги «Триумф: исследование происхождения, развития и значения римского триумфа».

«Обращается к нескольким чрезвычайно важным и интригующим темам». — Бриджес

«Очень богатая книга. . . это заслуживает того, чтобы быть прочитанным ». — Bryn Mawr Classical Review (BMCR) «Изящно и убедительно аргументировано. . . . С точки зрения методов, доказательств и выводов это важная и часто поучительная книга »- Выбор

«Значение работы Манна выходит далеко за узкие рамки истории, анализируемой и интерпретируемой здесь» — Review Of Biblical Literature

Наверх