Вы читаете
Провидец в Древней Греции

Провидец в Древней Греции


Список иллюстраций
Благодарности
Предисловие
Список сокращений

1. Проблемы, методы и источники
2. Кто такой провидец?
3. Роль и образ провидца
4. Гадание как система познания и веры.
5. Неверие и скептицизм в отношении провидцев: является ли лучший провидец тем, кто хорошо догадывается?
6. Опасная профессия: Провидец на войне.
7. Искусство консультации
8. Не только мужская профессия: женщина-провидица.
9. Заключение

Библиография
Общий указатель
Указатель Locorum


Rights: Available worldwide
Pages: 326
ISBN: 9780520259935
Trim Size: 6 x 9
Illustrations: 19 b/w photographs


Провидец (богомолец), знаток искусства гадания, действовал в древнегреческом обществе благодаря сочетанию харизматического вдохновения и разнообразных навыков, начиная от исследования печени принесенных в жертву животных и заканчивая одержимостью духом. В отличие от хиромантов и медиумов, которые существуют на периферии современного общества, многие видящие были высокооплачиваемыми, уважаемыми, образованными членами элиты, которые играли важную роль в повседневной жизни, принятии политических решений и военных кампаниях. Например, армии никогда никуда не уходили без него. Эта увлекательная книга, единственное всестороннее исследование этой очаровательной личности, входит в социально-религиозный мир Древней Греции, чтобы исследовать, чем занимались провидцы, почему они так широко использовались и как их ремесло служило жизнеспособной и полезной общественной практикой.

Рецензии

«Очень важная книга»Classical outlook

«Изучая все виды свидетельств — историографические, литературные, драматические и визуальные — Флауэр дает исчерпывающий, читаемый и увлекательный отчет о действиях «провидцев»в классический период», — Марк Гриффит, редактор «Прометея связанного» и «Антигона».

«В ходе переворота антропологической реконструкции классик Майкл Флауэр пересматривает сотни древних текстов, чтобы доказать свою позицию относительно центральной роли провидца на всех уровнях древнегреческого общества. Благодаря привлекательно сотканному Флау гобелену их завораживающие истории и анекдоты, теперь мы можем наслаждаться и понимать через его ясные и убедительные интерпретации », — Питер Набоков, автор книги« Где удары молнии: пути истории американских индейцев »



Об авторе

Майкл Флауэр

старший научный сотрудник Принстонского университета и редактор, в сотрудничестве с Джоном Маринкола, Геродота, Истории, Книга IX, автор книги Феопомп из Хиоса: история и риторика в четвертом веке до нашей эры и редактор с Марком Тохером из Джорджики. : Греческие исследования в честь Джорджа Коукуэлла.





© 2020 Библия и христианская древность