Вы читаете
Vigiliae Christianae Том 64, выпуск 3

Vigiliae Christianae Том 64, выпуск 3


217–254
Священные Писания как вздор: Библейские папирусы из Оксиринха
Аннемари Луиджендийк
Большинство папирусов Нового Завета с известным происхождением были найдены на месте древнего египетского города Оксиринх, или, точнее, на городских свалках. Тот факт, что священные писания были выброшены как мусор, удивителен в свете святости христианских библейских рукописей, внутренней и физической. Тем не менее, мусорный аспект происхождения никогда не был должным образом проблематизирован или изучен. Используя социально-исторический и гарбологический подход, эта статья демонстрирует, что в Оксиринхе в древности целые рукописи с библейскими писаниями сознательно отбрасывались самими христианами, не связанными с гонениями и вопросами каноничности.

255–279
Антитезы Маркиона и Исагогический жанр
Эрик В. Шербенске
Согласно раннехристианским ересиологам, Антитезы сформулировали фундаментальные убеждения Маркиона, основанные на отделении Бога еврейской Библии от Бога Христа. Хотя ученые уже давно подчеркивают важность этого разделения для богословия Маркиона, жанр Антитез, основной инструмент этой веры, остается проблематичным. В этой статье предлагается отнести «Антитезы» Маркиона к категории изагогики, жанра, используемого в основном для предварительного обучения. Обзор существенных характеристик исагогических текстов показывает, что по форме, содержанию, аудитории и функциям Антитезы (как их описывают противники Маркиона) хорошо согласуются с этим жанром. Идентификация Антитез как исагогического текста дает представление о композиции Маркиона и использовании этой работы для его евангельской кампании; вводя читателя в толкование Священных Писаний в стиле маркионитов, «Антитезы» способствовали катехизической идеологической обработке и постоянному росту зачатков его веры.

280–299
Иоанн Кассиан и христология Римлянам 8,3
Доминик Кич
В этой статье основное внимание уделяется характеристике Христа, данной Кассианом «в подобии плоти греховной» (Римлянам 8, 3), и утверждается, что это формирует двойное восприятие трактовки одного и того же текста, встречающегося в трудах Оригена и Августина Гиппопотамского. Поскольку экзегеза Августина представляет собой рецепцию Оригена, воспроизведение Кассианом их общей мысли формирует молчаливое суждение о влиянии и важности первого оригенистского спора на латинском Западе. Кроме того, в то время как Ориген и Августин помещают свое христологическое истолкование отрывка в связное описание происхождения и передачи греха, Кассиан этого не делает. Следовательно, эта статья ставит под сомнение недавние попытки ученых переоценить способности Кассиана как синтетического богослова, утверждая, что в своей работе он отдавал предпочтение отдельной богословской традиции и ее авторитетным представителям, а не жесткой теологической последовательности.

300–309
Иветт Дюваль, Христиане Запада и их епископ в третьем веке. Plebs in ecclesia constituta (Cyprien, Ep. 63) (Collection des Études Augustiniennes. Série Antiquité 176) [Diffuseur exclusif: Brepols Publishers, Turnhout, Бельгия], Париж, 2005 г., 360 стр., ISBN 978-2-85121-205-4
Андреас Хоффманн

300-320
H. Dörrie†, M. Baltes†, C. Pietsch, в сотрудничестве с M.-L. Лакманн, Философское учение платонизма Theologia Platonica. Строительные блоки 182 205: текст, перевод, комментарий (Платонизм в античности 7.1), Штутгарт-Бад-Каннштатт: Frommann-Holzboog 2008, xvii + 645 стр., ISBN 978-3-7728-1159-3, 378 евро.
Дэвид Т. Руния

310-316
Клаудия Раммельт, Ибас из Эдессы. Реконструкция биографии и догматического положения между фронтами (Works on Church History 106), Берлин-Нью-Йорк: Walter de Gruyter 2008, X + 344 стр., ISBN 978-3-11-020218-2, 98 евро (лен) .
Терезия Хайнталер

321–324
Книги получены
Дж. ван Оорт

325
Объявление


Volume: 64
Issue: 3
Date: 2010
Pages: 325
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.







© 2020 Библия и христианская древность