Проповедь Мешафа Берхан Зар’а Яэкоба об обряде крещения и религиозном наставлении

Текст в этом томе (с его переводом) взят из трудов императора Зара Ягекоба, плодовитого ученого, реформировавшего Эфиопскую православную церковь в пятнадцатом веке. В этой проповеди, которая является частью его ранее опубликованной «Книги Света» Мешафа Берхана (см. CSCO vols. 250 / Script. Aeth. 47 и 261 / Script. Aeth. 51), он подробно рассматривает ритуал христианского крещения и требование религиозного обучения крещеных верующих, а также потенциальных крещеных оглашенных. Ритуал для взрослых обсуждается и определяется с тщательностью и ясностью, которую нельзя найти ни в одном другом источнике. Примечательно, что текст предполагает, что в то время было большое количество нехристиан, которые обратились в православие либо по собственной воле, либо под давлением христианских правителей, включая императора.

Как всегда, Зара Ягекоб использует свои полномочия для обеспечения соблюдения религиозных предписаний, как он это подробно описывает. Он предписывает суровые телесные наказания, обычно порку, лицам, которые не ходят в школу без уважительных причин (например, болезнь и военные экспедиции), а также священнослужителям, которые пренебрегают своим долгом учить, и правителям округов, которые не принуждают людей к обучению. Прийти в школу.

Внимательное изучение проповеди проливает интересный свет на историю эфиопской литературы. Например, обширная цитата из Деяний не из того текста, который мы теперь знаем. Эта деталь подтверждает то, что известно о том, что книга была переведена заново после времен Зара Ягекоба.

Второй пример — это цитата Зар’а Якекоба об Иоанне Златоусте. То, что он цитирует свою проповедь в Apophthegmata Patrum, показывает, что этот источник был хорошо известен в Эфиопии до пятнадцатого века.

Наверх