Вы читаете
Byzantion Том 84

Byzantion Том 84


xix-xx
Памяти Эдмонда Вурдекерса (1931-2013)
ДЕМОЕН, Кристоффель

1 — 32
Беспрецедентный византийский космологический трактат
Харлейан 5624, сл. 283р-284в
Бодри, Кэтрин
Листы 283–284 рукописи Harleianus 5624 (14–15 вв.) представляют особый интерес, поскольку в них рассматриваются необычные астрономические и космологические концепции. Среди них самым удивительным является наличие змеевидной звезды в девятой беззвездной (ἄναστρος) сфере. Эта змея причиняет земные беды, когда совершает определенные действия, подобно легендарному дракону, обозревающему мир. Помимо даты текста интересен вопрос, почему такие представления сохранялись в Византии в XIV и XV веках.

33 — 47
Рукопись Париж, Национальная библиотека Франции, гр. 1209
Автограф Теодора Хиртакена?
КАБАЛЬЕРО САНЧЕС, Паула
Скудная информация, которой мы располагаем об ученом-палеологе Теодоре Хиртакеносе, была передана через единственный кодекс, сохранивший его сочинения, Parisinus graecus 1209. Палеографическое изучение этого кодекса показывает, что он был переписан во втором десятилетии четырнадцатого века, в период, когда совпадает с его основной деятельностью как учителя и писателя в Константинополе. В этой статье исследуется почерк, а также пометки и исправления писца на полях, чтобы прояснить вопрос, является ли Parisinus graecus 1209 копией с автографом Теодора Гиртакена.

49 — 79
Вопросы о двух райских деревьях
Буква Ξ из сборника Coislin
ЦЕУЛЕМАНС, Рейнхарт, ВАН ДЕУН, Питер, ВИЛЬДЕНБУР, Франциска Ариетта
Эта статья содержит editio Princeps Письма Ξ Florilegium Coislinianum, антологии 9 или начала 10 века, которая была передана в трех разных редакциях (а также в смешанной). Буква Ξ расположенного в алфавитном порядке флорилегия содержит три главы, каждая из которых состоит из одного или нескольких отрывков: всего это девять фрагментов, взятых у христианских авторов со 2-го по 7-й век. Все отрывки посвящены темам, связанным с Древом жизни и Древом познания добра и зла (ср. Бытие 2.9–3.7).

81 — 103
Трактат Иерофила по диетологии
Внутренний анализ
ДЕЛАСЕНСЕРИ, Эмеранс
Иерофил является предполагаемым автором договора, который сочетает в себе рекомендации по диетическому питанию и советы по образу жизни. В данной статье представлен количественный анализ всех пищевых и непищевых продуктов, содержащихся в рационе. Интерпретация этих данных выявляет несколько подсказок, которые позволяют, с одной стороны, определить существенные характеристики этой диеты и предполагаемой аудитории, а с другой стороны, по-новому оценить дату и место составления договора, столь же загадочного, как и авторское личность.

105 — 143
Questiones ad Antiochum ducem
Изучение славянского материала
ДЕ ВОС, Ильза, ГРИНЧЕНКО, Ольга
Эта статья посвящена Quaestiones ad Antiochum ducem (CPG 2257), увлекательному собранию из 137 вопросов и ответов, обсуждающих позицию христианства по отношению к эллинизму и иудаизму. Текст дошел до нас в 250 экземплярах, датируемых десятым-девятнадцатым веками и переведенным с греческого на арабский, армянский, церковнославянский, эфиопский, грузинский и латинский языки. Хотя большинство рукописей приписывают Афанасию Александрийскому († 373 г.), по всей вероятности, он был написан где-то в седьмом или восьмом веке. В рамках DEBIDEM, исследовательского проекта, финансируемого ERC, который проводится в Королевском колледже Лондона, готовится критическое издание греческого сборника для серии Graeca Corpus Christianorum. Однако в этой статье мы сосредоточимся на сохранившемся церковнославянском материале. Используя традиционную стемматику, основанную на ошибках, мы показываем, что в обращении находились два очень разных и независимых церковнославянских перевода Quaestiones ad Antiochum ducem.

145 — 164
Кем был Джордан?
ДОЛЕЖАЛ, Станислав
Хотя позднеримский историк Иордан предоставляет лишь скудные сведения о своей жизни, некоторые намеки в его работах могут быть использованы для ее реконструкции с определенной степенью достоверности. Например, Иордана следует понимать в контексте Константинополя. Ядро его географических знаний лежит на Балканах. Его заявления о готском происхождении сомнительны и вводят в заблуждение. С другой стороны, есть веские причины связывать Иордана с общиной несовершеннолетних готов в позднеримской провинции Мезия секунда.

165 — 169
«Дети гниения»
Финикийская мифологическая аллюзия в IX проповеди патриарха Фотия о Рождестве Богородицы (гл. 6)
ЭФТИМИАДИС, Стефанос, ЛОПЕС-РУИС, Каролина
В этой заметке утверждается, что неясное упоминание о «детях разложения» в девятой проповеди Фотия восходит не к греческой мифологии, а к финикийской космогонии. Эта идея засвидетельствована Филоном из «Финикийской истории Библоса», цитируемой Евсевием в его «Praeparatio Evangelica», что, в свою очередь, доказывает, что Фотий был внимательным читателем произведений, которые он лишь мимоходом упоминает.

171 — 183
Персей и основание Тарса в Хрониках Иоанна Малалы
Источники и подсказки
ГАРСТАД, Бенджамин
В этой статье прослеживаются источники рассказа об основании города Тарса в Киликии героем Персеем в хронике Жана Малала, а также выявляются некоторые аллюзии, сделанные в этом рассказе. Персей ранее считался одним из основателей Тарса, но история этого основания заимствует элементы из других версий, в которых Сарданапал, Беллерофонт и Пегас фигурируют более заметно. Рассказ Малалы также относится к истории основания Александрии, представленной в «Романе д’Александра», и к открытию в Афинах культа Деметриоса Полиоркета под именем Деметриоса Катаибата. Эти намеки указывают на то, что автором мог быть Буттиос, источник Малалы, датируемый четвертым веком, который сделал отчет об основании Тарса Персеем столь же полемическим, сколь и историческим.

185 — 201
Водяные мельницы в Византийской Греции (V-XII вв.)
Предварительный подход к археологии византийской технологии гидравлического измельчения
ГЕРМАНИДУ, София
В этой статье рассматривается фундаментальная особенность средневекового земледелия, а именно. водяная мельница, известная по своим физическим остаткам и отраженная в документальных свидетельствах, в ранней и средней византийской Греции. В отличие от его социального, экономического и топографического значения, есть только четыре случая раскопок и опубликованных гидротехнических сооружений. Они расположены в центре города Афин, Элевсина, Древней Мессены и Фив, и их датировка колеблется от середины пятого до девятого века. Некоторые предварительные наблюдения об их месте в городском планировании, их механических возможностях и технической классификации направлены на то, чтобы осветить их место в византийской материальной культуре и их влияние на повседневную жизнь крестьянства.

203 — 234
Судьба византийского романа в наше время
Исследование французских переводов Гисмины и Гисминиаса от эпохи Возрождения до 18 века.
ЖУАННО, Коринн
Настоящая статья посвящена рецепции византийского романа XII века «Гисмина и Гисминия» от эпохи Возрождения до современности (XVIII век). В частности, речь идет о французских переводах, сделанных в этот период. Экспертиза сосредоточена на переводах Гийома Колле (1625 г.) и Пьера-Франсуа де Бошана (1729 г.). Эти два произведения предлагают очень разные способы обращения с греческим текстом: в то время как Коллете проявляет уважение к содержанию оригинального текста и вносит лишь формальные исправления, чтобы адаптировать роман к вкусу современного читателя, Бошан — в остальном композитор романы о развратниках — тщательно перерабатывает оригинал для создания «имитации», при этом особое внимание уделяется первому опыту любви героини. Это, вероятно, одна из причин, почему свободная адаптация Бошампа была настолько успешной на протяжении всего 18 века. Эта «Прекрасная неверная» — переведенная на английский язык, перефразированная философом-материалистом Ламетри и поставленная Ложоном, — обеспечила роману Макремболитов невероятную популярность на несколько десятилетий.

235 — 240
Поход Иоанна I Цимисхия на Восток в 974 г.?
КАЛДЕЛЛИС, Энтони
В этой статье утверждается, что нет никаких свидетельств восточного похода императора Иоанна Цимисхия в 974 году, хотя в исторической науке укоренилась вера в него. Эта предполагаемая кампания была составлена из элементов, изъятых из отчетов греческих и восточных источников о других кампаниях (972 и 975 гг.). В результате приоритеты режима Цимисхия должны быть пересмотрены.

241 — 256
В поисках потерянного заказа
Структура и состав Capita gnostica (CPG 7707.11) Максима Исповедника
ЛЕВРИ, Кэтрин
В данной статье ставится задача поиска наличия структурных принципов в сборнике глав Capita gnostica, приписываемом святому Максиму Исповеднику (580-662).

257 — 284
Византийская сыроваренная промышленность
МАНИАТИС, Джордж С.
В данной статье рассматриваются организация и методы работы византийской сыродельной промышленности. Особое внимание уделяется пастырскому режиму, ключевым вкладам в производство сыра, искусству сыроделия, роли монастырей и отгонных пастухов (валахов) в качестве производителей и продавцов, набору взимаемых пошлин и их распространенности, влиянию региональных рыночных структур. и степень конкуренции в стратегиях ценообразования, особый режим организованных гильдиями бакалейщиков в столице, роль ценового механизма в определении цен и степень участия государства в отрасли. Разбивка более широкого рынка сыра на поддающиеся определению субрынки и анализ составляющих их элементов свидетельствует об отчетливом и различном влиянии, которое различные формы рыночной структуры могут оказывать на поведение участников рынка, степень конкуренции, а также на вероятные решения по ценообразованию и результирующую цену. результаты и уровни прибыли на каждом субрынке. Государство воздерживалось от предписания форм организации бизнеса и не вмешивалось в деятельность фирм, принятие решений и ценовую политику. Понимая непрактичность и неработоспособность подобных вмешательств, власти предпочли передать эти задачи действующим рыночным силам и ценовому механизму.

285 — 296
Греческие книги Феодора Хрисоберга и его отрывки в Константинополе (апрель 1415 г.) и Corfù (luglio 1419 г.)
Риго, Антонио
Статья посвящена трем рукописям, когда-то принадлежавшим греку-доминиканцу Теодору Хрисобергу, Firenze Biblioteca Medicea Laurenziana, Conv. Сопр. 175 (AF 2575), Венеция Марк. гр. Z 162 (402) и Венеция Марк. гр. З 29 (497). Некоторые примечания к кодексам свидетельствуют о присутствии Феодора как в Константинополе (1415 г.), так и на Корфу (1419 г.). Кроме того, в статье рассматривается рукопись Атоус Ватопедиу 27, в которой содержится запись о владении монастырем святого Доминика в Пере, а также монастырями Пахомия и Феодора Хрисобергов.

297 — 328
Рассказ Приска Паниона о персидских послах при дворе Льва I
Упражнение в общении
САНТАМАТО, Эмануэле
В статье представлен текстологический анализ трех пассажей Приска Паниона (HGM, I, фр. 31; 37; 41) на тему римско-персидских отношений по поводу контроля над Арменией и Каспийскими воротами. После проверки исторической связи трех текстов и их различных интенций выявляется метод связной коммуникации, с помощью которого одно и то же событие может быть представлено в одном и том же произведении три раза в разное время с разными чертами. Этот подход Приска соответствует некоторым методологическим утверждениям Евнапия Сардийского. Обсуждается также текстовая полемика по поводу третьего текста, приведенного в сравнении.

329 — 355
Γνώριζε в греческой Троянской войне
Безапелляционная команда или просто заполненная пауза?
Солтик, Джори
В этой статье мы анализируем употребление частого императива «знать!» в средневековом греческом романе «Троянская война» (13-14 вв.). Показано, что «(ἐ)γνώριζε/σε», «ἤξευρε» и «πρόσεχε» не всегда имеют императивное значение: нередко эти формы лишены лексического значения и функционируют скорее на прагматическом уровне; они облегчают продвижение сообщения вместо того, чтобы действительно вносить свой вклад в семантическое содержание. Поэтому их можно сравнить с современным феноменом дискурсивных маркеров. Я обращаюсь к синтаксическим, дискурсивным, метрическим и контекстуальным критериям, чтобы отличить «нормальное» использование императива от его использования в качестве маркера дискурса. В этом последнем качестве императивы могут даже ассоциироваться с понятием заполненных пауз, что является интересным предположением, поскольку предполагается, что средневековые греческие романы приняли устный дискурс.

357 — 369
Πῶς δεῖ εὑρίσκειν τὸ δακτύλιον: византийская игра или задача из Liber Abaci Фибоначчи?
Неопубликованные примечания из Codex Atheniensis EBE 2429
СПИНГУ, Фотейни
Рукописный кодекс четырнадцатого века Atheniensis EBE 2429 (первоначально из монастыря Продромос, Серрес) был написан для личного пользования писцом. Среди наставлений, взятых этим анонимным писцом, есть два интригующих примечания. Они дают инструкции о том, как с помощью математических уравнений определить, кто держит спрятанное кольцо среди группы людей. Эта же игра появляется как математическая задача в сборнике задач пятнадцатого века в рукописи Винда. Фил. гр. 65 и в Liber Abaci тринадцатого века Фибоначчи. Обсуждается связь между этими текстами. Предполагается, что задача/игра была передана независимо друг от друга и, возможно, имеет первоначальный арабский источник.

371 — 383
Речь Михаила Апостолов к императору Фридриху III.
СТЕФЕК, Рудольф С.
Настоящее исследование предлагает критическое издание речи в честь императора Фридриха III. написано Михаилом Апостолом († 1478 г.) от имени Иоанна Стауракиоса ок. 1465/70. Кратко обсуждаются отношения свидетелей; текст основан на единственной сохранившейся полной копии (Parisinus gr. 1760).

385 — 432
Византийская эротапокритическая литература в славянских переводах с особым вниманием к важной роли «Допросов и ответов» Анастасия Синаиты в обращении славян
Томсон, Фрэнсис Дж.
Значительную роль, которую эротапокритическая литература сыграла в восприятии славянами византийской культуры, показывает обзор славянских переводов в области богословия, как доктринального, так и полемического, экзегетики, монашества, духовности, морали, агиографии. Особое внимание в силу их важности уделяется переводам сборников как Interrogationes и responsiones Анастасия Синаиты, так и псевдоанастасианских сборников с сопровождающими их предисловиями и приложениями, которые в высшей степени подходили для наставления новообращенных.

433 — 483
Грузины в византийских текстах до тысячи лет
Лексический подход
ВАН ЭЛЬВЕРДИНГЕ, Эммануэль
Средневековая Грузия возникла только к 1008 году как единое государство. Поэтому византийские авторы — по крайней мере до X века — ничего не говорят о «грузинах» в целом; скорее, они признают несколько отдельных племенных или этнических образований. Обзор различных обличий, под которыми грузины появляются в византийских текстах вплоть до 10-го века, составляет основу этой статьи. Таким образом, каждая популяция снабжена подробным описанием лексических единиц, используемых в греческом языке для ее обозначения. В тесной связи с этим лексикологическим фокусом исследование охватывает также диахронический и этимологический аспекты, а также некоторые ключи к идентификации данного этноса. Исследование в конечном итоге позволяет пролить свет на отношение византийских авторов к разнообразным грузинским регионам и народам: как развивались лексические средства и что их использование говорит о восприятии византийцами этнической, пространственной и исторической действительности? «Грузинский случай», в свою очередь, иллюстрирует некоторые хорошо известные тенденции, общие для византийской литературы или свойственные тому или иному автору или периоду.

485 — 509
Трое священнослужителей против Никифора I
Замечания к «Хронике Феофана» (AM 6295-6303)
ВАРОНА, Патрисия, ПРИЕТО, Оскар
В «Хронике» византийского историка Феофана есть любопытный портрет императора Никифора I (802–811), который подвергается резкой критике, несмотря на то, что он был иконописным правителем. Тщательный критический анализ повествования тех лет (6295-6303 гг.) обнаруживает, однако, что этот дурной образ следует понимать в свете близких отношений между патриархом Таразом, синцеллем Георгием и монахом-исповедником Феофаном.

511 — 530
Отчеты

531 — 552
Библиографические записи

553 — 556
Работы, поступившие в редакцию с 1 июля 2013 г. по 30 июня 2014 г.


Volume: 84
Date: 2014
Pages: 556
DOI: 10.2143/BYZ.84.0.3049195
ISSN : 0378-2506
E-ISSN : 2294-6209
CATEGORIES : Classical Studies, Patristics, History of Art, Oriental Studies


Byzantion — международный рецензируемый журнал, основанный в 1924 году. он посвящен византийской культуре и охватывает литературу, историю и искусствоведение, включая смежные дисциплины. Каждый том содержит научные статьи, за которыми следует большой библиографический раздел. Byzantion вносит большой вклад в развитие византинистики.

Byzantion реферируется и индексируется в L’Année Philologique; Международная библиография периодической литературы по гуманитарным и социальным наукам / ИБЗ онлайн; Справочник периодических изданий MLA; лингвистическая библиография / лингвистическая библиография; Библиография по истории искусства; Исламский индекс; Философский индекс Дитриха; ERIH PLUS (Европейский справочный индекс гуманитарных и социальных наук); Скопус.

Byzantion — рецензируемый журнал.







© 2020 Библия и христианская древность