Евреи и христиане в Первом и Втором веках: как писать свою историю

Статьи в этом томе построены вокруг стремления перезагрузить историю евреев и христиан в первые два столетия нашей эры. Многие убеждены в необходимости нового взгляда на этот решающий период, когда зародились раввинистический иудаизм и апостольское христианство, а их пути разошлись. Тем не менее традиционная парадигма иудаизма и христианства как двух совершенно разных систем жизни и мышления все еще преобладает в мышлении, справочниках и программах исследований и обучения. В результате источники все еще рассматриваются как отражающие две отдельные истории, еврейскую и христианскую.


Составителям настоящей работы было предложено попытаться подойти к древним иудейским и христианским источникам как к принадлежащим к единой истории именно для того, чтобы лучше понять процесс, разделявший обе общины. При этом необходимо постоянно обращать внимание на общий фактор, влияющий на обе общины: Римскую империю. Римская история и римская археология должны обеспечить основу для изучения и написания общей истории евреев и христиан и процесса их разделения.
Основная интуиция состоит в том, что серию войн между евреями и римлянами между 66 и 135 годами нашей эры — феномен, не имеющий аналогов в древности, — должна была сыграть важную роль в этом процессе. Таким образом, статьи сгруппированы вокруг трех основных моментов: (1) разновидности иудейского и христианского самовыражения во времена конца Второго Храма, (2) социально-экономические, военные и идеологические процессы в период восстаний и (3) возникшие после восстания еврейская и христианская идентичности. Таким образом, этот том является частью более крупного проекта, результатом которого является сборник источников и история евреев и христиан первого и второго веков.

Наверх