Вы читаете
Ноннос Пагополис

Ноннос Пагополис


Предисловие
Сокращения
Вступление

I. Поэт и стихи
IIa. Литературная принадлежность
IIb. Библейская и святоотеческая принадлежность
IIc. Загробная жизнь
IIIa. неоплатонизм
IIIb. Теургия
IV. Дионисийские разветвления: некоторые воскрешения в Дионисии
V. Парафраз XI как современная поэзия
VI. Парафрастические и литературные приемы
VII. Перспективы чуда Лазаря
VIII. Vorlage (сущ.) И Syrus Lewisianus
IX. Метры
X. Рукописи
XI. Атус Парафраз (Athous Dionysiou 326 [D])
XII. Это издание

Тексты и перевод
Комментарий
Приложение: Интерполированный стих в мс. V
Библиография
Указатель отрывков
Указатель обсуждаемых греческих слов
Общий указатель


Hardcover
Published: 27 January 2015
ISBN: 9780198714903


Лауреат премии Афинской академии классических исследований.

Этот новаторский труд является критическим изданием главы XI (Воскресение Лазаря) Парафразиса Евангелия от Иоанна Нонна Панополиса, написанного в середине V века элегантными гексаметрами. Этот том, впервые доступный в англоязычной литературе, состоит из введения, в котором обсуждаются культурные (теологические и философские связи, диалог с современным искусством), литературные (наброски персонажей, повествование, взаимодействие с Дионисией) и технические (техника перефразирования и т. Д.). передача, метр) аспекты и помещают работу в ее непосредственный и более широкий контекст. Введение включает в себя издание главы XI из так называемого афусного парафраза из «Парафразиса» Нонна.

Исчерпывающий построчный комментарий охватывает широкий круг вопросов, возникающих из одухотворяющего исполнения Ноннуса. Константинос Спанудакис определяет литературные модели и интертекстуальные связи с более ранними традициями: эпическими (в основном Гомер, Аполлоний Родий, Оппиан), мистическими (орфическая литература, халдейские оракулы) и философскими (неоплатоники, гностики). Доктор Спанудакис иллюстрирует взаимодействие Нонна с раннехристианской поэзией и литературой, его долг перед комментарием Кирилла Александрийского к Евангелию от Иоанна, его знакомство с сирийской экзегезой (Иоанн Златоуст и Феодор Мопсуестийский), а также проповеднической и апокрифической традицией о Лазаре. В книге есть небольшое приложение, в котором обсуждается проклятие против евреев, вставленное в виде интерполированного стиха в ms V.



О редакторе

Константинос Спанудакис

доцент кафедры классики филологического факультета Критского университета. Он опубликовал издание поэтических и грамматических фрагментов эллинистического поэта Филитаса Кос (Brill, 2002) в со-редакции с Ф. Манакиду Александринская муза: Традиции и инновации в эллинистической поэзии (Афины, 2008). Он также является редактором книги «Нонн из Панополиса в контексте: поэзия и культурная среда в поздней античности» (DeGruyter, 2014).





© 2020 Библия и христианская древность