Вы читаете
Леонтий Византийский

Леонтий Византийский


ВСТУПЛЕНИЕ
I. Автор и его времена
II. Работы
А. Шесть трактатов
Б. Флорилегия
III. Леонтий Богослов
IV. Рукописи
V. Схолия
VI. Предыдущие издания
VII. Это издание
VIII. Выберите библиографию
Ключ к аппарату Флорилегии Леонтия
Сокращения

ТЕКСТ И ПЕРЕВОД
1. Contra Nestorianos et Eutychianos (Λóγo * 4a & rsquo;)
Приложение I (Схолион)
Приложение II (Схолион)
2. Эпилисейс (= Solutiones Argumentorum Severi)
3. Epaporēmata (= Triginta Capita contra Severum)
4. Contra Aphthartodocetas (Λóγo * 4β & rsquo;)
5. Deprenhensio et Triumphus super Nestorianos (Λóγ * o * 4γ & rsquo;)
6. Adversus Fraudes Apollinaristarum
7. Fragmenta Incerta
Приложение III (Excerpta Leontina)
Приложение IV (Табличное сравнение выдержек из флорилегии Леонтия с выдержками из других древних и средневековых флорилегий)


Hardcover
Published: 13 September 2017
ISBN: 9780199645237


Леонтий Византийский (485-543) был византийским монахом и теологом, который совершил прорыв в терминологии в христологическом споре VI века о способе соединения человеческой природы Христа с Его божественностью. Он сделал это, введя аристотелевские логические категории и неоплатоническую психологию в христианское спекулятивное богословие. Его работа положила начало более позднему интеллектуальному развитию христианского богословия во всей средневековой культуре. Брайан Э. Дейли предоставляет перевод и комментарии к шести богословским трудам, связанным с именем Леонтия Византийского. Критический текст и перевод лицевой стороны помогают сделать эти работы более доступными, чем когда-либо прежде, и обеспечивают надежный текстовый аппарат для дальнейшего изучения этого ключевого письма.



О редакторе

Брайан Э. Дейли

старший преподаватель богословия Кэтрин Ф. Хейскинг, в Университете Нотр-Дам. Он исторический богослов, специализирующийся на изучении ранней церкви, в частности, на развитии христианской доктрины с четвертого по восьмой века. Его публикации включают «Свет на горе: греческие святоотеческие и византийские проповеди о Преображении Господнем» (Издательство Св. Владимирской семинарии, 2013 г.) и «Надежда ранней церкви: Справочник святоотеческой эсхатологии» (Бейкер, 2002 г.). В 2014 году он вместе с Полом Р. Колбетом редактировал «Арфу пророчества: раннехристианское толкование псалмов» (University of Notre Dame Press, 2014).





© 2020 Библия и христианская древность