Вызванный в Римский суд

Вызванный в Римский суд — первая работа Детлефа Либса, всемирно признанного эксперта по древнему римскому праву, выпущенная на английском языке. Первоначально представленная как серия популярных лекций, эта книга воплощает в жизнь тысячелетнюю римскую историю посредством шестнадцати исследований известных судебных дел — от легендарного суда над Горацием за убийство его сестры до суда над Иисусом Христом и так далее. христианского лидера Присциллиана за ересь. Опираясь на широкий спектр древних источников, автор не только рисует яркую картину древнеримского общества, но также показывает, как древние правовые практики все еще глубоко влияют на то, как законы применяются сегодня.

Рецензии

«Либс написал работу, которая понравится как новичкам, так и экспертам, изучающим право и общество. . . . Развлекательный, но глубокий. . . . Настоятельно рекомендуется ». — П. Лоренцини, Выбор университета Святого Ксавьера

«Либс представляет собой интересную смесь подробного изучения нескольких правовых проблем и рассмотрения более широко понимаемых правовых изменений с течением времени. Только ученый, обладающий обширными познаниями в области Либса, мог бы взяться за такую ​​работу ». — Bryn Mawr Classical Review (BMCR)

«Эта книга охватывает шестнадцать« знаменитых процессов »- некоторые из них знакомы читателям с классической историей, другие менее известны, — все они проливают свет на необычные аспекты социальной и правовой истории. Либс обращает внимание, в частности, на два важных, но относительно малоизученных вопроса: роль судьи в процедуре и значение судебных процессов и их результатов в эволюции римского права ». — Джилл Д. Харрис, профессор древней истории, Университет Св. Эндрюс и автор книги «Цицерон и юристы».

© 2019 Issue Magazine Wordpress Theme. All Rights Reserved.
Наверх