Вы читаете
Апостольский Символ Веры » Он сошел в ад»

Апостольский Символ Веры » Он сошел в ад»


Богословие из бездны

Междисциплинарный подход к сошествию Христа в ад
Марсель Саро и Арчибальд ван Виринген

Спуск в мир преисподней

Библейская точка зрения
Арчибальд Л. Х. М. ван Виринген

Уверенность Августина в разговоре об аде и его резерве в объяснении сошествия Христа в ад
Пол Дж. Дж. Ван Гест

Сошествие Христа в подземный мир в раннехристианской литургии
Джерард А. М. Роухорст

Искупление архиеретика

Елисей бен Абуя и пламя геенны1
Марсель Дж. Х. М. Пуртуис

Фома Аквинский о сошествии Христа в ад
Харм Дж. М. Дж. Горис

Как низко ты можешь пасть?

Сошествие Христа в ад как мотив францисканской духовности
Виллем Мари Спилман

Сошествие в ад как вызов церковной практике

Теология Ратцингера, тюремное служение и церковная жизнь
Ток Эльсхоф

«Колокол прозвонил шесть в пасхальное воскресенье»

Мотив землетрясения в аду в видеоигре «Дитя света»
Фрэнк Дж. Босман

Пределы искупления в обретении смысла в сошествии Христа в ад1
Марсель Саро


E-Book (PDF)
Availability: Published
ISBN: 978-90-04-36663-3
Publication Date: 07 Aug 2018

Hardback
Availability: Published
ISBN: 978-90-04-36662-6
Publication Date: 16 Aug 2018


Хотя число христиан в западных обществах сокращается, многие области нашей повседневной жизни по-прежнему находятся под влиянием христианских мыслей, выражений и образов, иногда даже не осознавая этого. Этот том рассказывает о сошествии Христа в ад, как это показано в Апостольском Символе веры. «Он сошел в ад», как провозглашается в Апостольском Символе веры.

Но во что должны верить христиане, декламирующие этот Символ веры, когда они исповедуют свою веру в схождение в ад? Или, выражаясь более остро, вопрос о том, что поставлено на карту, если люди отрицают свое происхождение? Будет ли разница, если мы не верим в спуск? Как ранняя церковь истолковывала это убеждение? Какое влияние этот Символ веры оказал на современное богословие и культуру?

Начиная с библейского взгляда, том охватывает историю богословия, обсуждая идеи Августина, литургию Ранней церкви, роль достойных Христа во францисканской духовности и в теологии Фомы Аквинского. Также спрашивается, присутствуют ли подобные богословские идеи в иудаизме. Кроме того, он оценивает значение сошествия Христа на сегодняшний день, размышляя о пастырской деятельности и компьютерных играх. Том завершается фундаментальным богословским размышлением, которое систематизирует и обобщает весь материал, представленный в этом сборнике.

Эти и другие вопросы обсуждаются богословами на фоне различных дисциплин: библейских исследований, истории литургии, иудаистики, истории богословия, истории духовности, практического богословия, культурного богословия и систематического богословия.



О редакторах

Марсель Саро

доктор философии (1992), Утрехтский университет, декан Тилбургской школы католического богословия. Он опубликовал множество публикаций по философскому богословию, религиозной этике и философии богословия.


Арчибальд Л. ван Виринген доктор богословия (1993 г.), профессор Тилбургской школы католического богословия. Он много публиковал по книге Исайя, используя свою ориентированную на общение экзегезу, в том числе «Увеличьте место для своей палатки» (Brill, 2010).



© 2020 Библия и христианская древность