Вы читаете
Текстовая история Библии том 2А

Текстовая история Библии том 2А



Hardback
Availability: Published
ISBN: 978-90-04-35559-0
Publication Date: 21 Oct 2020


Том 2 «Истории текстов Библии» посвящен второканоническим книгам Ветхого Завета, то есть всем книгам за пределами еврейской Библии, которые в какой-то момент считались каноническими или «полезными для чтения» церковью. Более ранние исследования текстовой истории этих книг были сосредоточены в основном на том, что считалось наиболее важными текстовыми свидетельствами, в основном на греческом, латинском и, возможно, на армянском и сирийском языках, с целью восстановления «оригинального» текста рассматриваемой книги. ТИБ 2 открывает новые важные горизонты в этом отношении. Вместо того, чтобы сосредотачиваться только на небольшой группе языков, цель заключалась в том, чтобы сделать исчерпывающим и исследовать все известные текстовые свидетельства всех второканонических книг, уделяя особое внимание рукописным традициям. Вместо того, чтобы рассматривать эти языковые традиции просто как способ вернуться к предполагаемому «оригинальному» тексту, ТИБ 2 серьезно относится к языковым традициям как таковым.

Этот новый подход к старым текстам требует детальных знаний многих экспертов, ученых с глубоким знанием языковых традиций и рукописей. 

2A охватывает канонические истории и текстовые истории второканонических текстов в различных языковых традициях. 2B и 2C посвящены самим второканоническим книгам. Главы каждой книги начинаются с обзорной статьи под названием «Текстовая история …». За этим вводным обзором следуют отдельные записи о каждой из известных языковых традиций, о которых засвидетельствована книга, примерно до десятого века н. э. 



О редакторах

Франк Федер

старший научный сотрудник и координатор проекта академии «Полное цифровое издание и перевод коптско-сахидского Ветхого Завета» в Геттингенской академии наук и гуманитарных наук. Его исследования сосредоточены на коптских переводах Библии как версиях Септуагинты. Он много публиковал по коптской библии и является автором Biblia Sahidica Ieremias, Lamentationes (Threni), Epistula Ieremiae et Baruch (DeGruyter, 2002).


Матиас Хензе профессор Ислы Кэрролл и Перси Э. Тернер по еврейской Библии и раннему иудаизму в Университете Райса и директор программы Райса по иудаике. Его опубликованные работы сосредоточены на еврейской литературе, написанной на рубеже нашей эры.



© 2020 Библия и христианская древность