Апостольский Символ Веры » Он сошел в ад»

Хотя число христиан в западных обществах сокращается, многие области нашей повседневной жизни по-прежнему находятся под влиянием христианских мыслей, выражений и образов, иногда даже не осознавая этого. Этот том рассказывает о сошествии Христа в ад, как это показано в Апостольском Символе веры. «Он сошел в ад», как провозглашается в Апостольском Символе веры.

Но во что должны верить христиане, декламирующие этот Символ веры, когда они исповедуют свою веру в схождение в ад? Или, выражаясь более остро, вопрос о том, что поставлено на карту, если люди отрицают свое происхождение? Будет ли разница, если мы не верим в спуск? Как ранняя церковь истолковывала это убеждение? Какое влияние этот Символ веры оказал на современное богословие и культуру?

Начиная с библейского взгляда, том охватывает историю богословия, обсуждая идеи Августина, литургию Ранней церкви, роль достойных Христа во францисканской духовности и в теологии Фомы Аквинского. Также спрашивается, присутствуют ли подобные богословские идеи в иудаизме. Кроме того, он оценивает значение сошествия Христа на сегодняшний день, размышляя о пастырской деятельности и компьютерных играх. Том завершается фундаментальным богословским размышлением, которое систематизирует и обобщает весь материал, представленный в этом сборнике.

Эти и другие вопросы обсуждаются богословами на фоне различных дисциплин: библейских исследований, истории литургии, иудаистики, истории богословия, истории духовности, практического богословия, культурного богословия и систематического богословия.

Наверх