Revue Biblique Том 115, выпуск 1

Библейский журнал является органом французской библейской и археологической школы в Иерусалиме. Она публикует статьи, хроники, рецензии, отчеты, касающиеся изучения Библии и смежных дисциплин: текстов и надписей, истории, географии, языков древнего Ближнего Востока, апокрифов, раввинизма ,археологии Палестины и соседних стран (с иллюстрациями), библейского богословия, патристики и герменевтики.

Revue Biblique — это рецензируемый журнал.








5–25
Сотворение тьмы и зла (Исаия 45: 6c-7)
НИЛЬСЕН, Тина Дайкестин
Оракул, который называет Кира мессией, содержит отрывок, в котором говорится, что Yhwh — это тот, кто творит не только свет и мир, но также создает тьму и зло (Ис. 45: 6c-7). В этой статье рассматривается, как это уникальное утверждение интерпретируется комментаторами, а затем предлагается, как его следует понимать на основе нового анализа стиха. Этот анализ исследует, как слова отрывка используются в других местах в Исайи 40-55, и принимает во внимание социально-историческую ситуацию и религиозную среду адресатов пророка. Пророк выступает против приверженцев вавилонской религии; Однако иранский дуализм не в его мыслях.

26–48
Дерево и человек (gИов 14: 7-17)
Предполагаемые намёки на загробную жизнь в греческой версии книги Иова (часть первая)
MANGIN из Доминики
Различия, отмеченные критиками между кратким текстом греческой версии книги Иова и масоретским текстом, в 1946–1954 гг. Г. Герлеман, Х. С. Геман и Д. Х. Гард приписывали теологическим причинам; эта атрибуция была недавно подхвачена Х. Тремблеем (2002). Если судить по изучению отрывков древней Септуагинты, где эти исследователи отметили намёки на веру в загробную жизнь, их тезис является результатом чрезмерной интерпретации греческого текста. Первая часть статьи посвящена анализу ключевого отрывка 14: 7-17; второй будет изучать все другие места, на которые они ссылаются в поддержку своего тезиса.

49 — 55
Честность при переводе и редактировании
БУКАНАН, Джордж Уэсли
Американские переводчики и редакторы Гарольд У. Аттридж и Линда М. Мэлони, комментирующие «Герменеи» на послание к евреям и Первому Иоанну, показали свое дискриминационное отношение к монашеству, искажая греческие и немецкие тексты. Отметив, что ни одна женщина не упоминается в драматических персонажах любого документа, они добавили женские символы в текст и тем самым изменили сообщение в соответствии со своими политическими предпочтениями. Ученые должны решительно возражать против такого искажения Писания.

56–96
Слово как повествование и богословский вопрос в Страстях по Матфею
Литературный комментарий к Мф 26-28.
ВЕНАР, Оливье-Тома
В контексте общего исследования литературного мастерства в Евангелии от Матфея это исследование показывает, как повествование о страстях порождает особый взгляд на провозглашение Благой вести в ее происхождении, развитии и значении. Затем делается несколько возможных выводов относительно поисков исторического Иисуса.

97 — 104
Блудник согрешает против своего тела (1 Кор 6:18)
МЕРФИ-О’КОННОР, Джером
Более пристальное внимание к значению слова «Христос» в этом контексте и к актуальности того, что Павел говорит о гомосексуализме в другом месте, показывает, что «против его собственного тела» является всего лишь риторическим акцентом, а не утверждением, как обычно думают. моральная неповторимость блудодеяния.

105 — 126
Есть ли литература, подвергнутая цензуре мудрецами Талмуда?
Аналитический очерк талмудической формулы «внешние книги» (сефарим хитсоним)
ДЖАФФЕ, Дэн
В этом исследовании представлен анализ изречения из талмудической литературы «Санхедрин X» 1, связанного с Р. Акибой, и обсуждается определение сефарим хитсоним. Распространенное представление об этом корпусе текстов утверждает, что это апокрифическая литература. После анализа различных текстов и исторического и критического анализа этого отрывка я предполагаю, что высказывание Р. Акибы связано с иудейско-христианской литературой. Если это предложение будет принято, то мы станем свидетелями резкой реакции на христиан-евреев и их литературу, особенно на полное отрицание их права на мир грядущий.
Филологические заметки

127 — 134
Епископы, пресвитеры и диаконои в Библии и христианской литературе первых двух веков
РИКО, Кристоф

Отзывы

135 — 139
Отзывы

140–156
Бюллетень

157–160
Книги поступили в редакцию


Volume: 115
Issue: 1
Date: 2008
Pages: 135-139
DOI: 10.2143/RBI.115.1.3206498
ISSN : 0035-0907
E-ISSN : 2466-8583
CATEGORIES : Biblical Studies, Theology


© 2019 Issue Magazine Wordpress Theme. All Rights Reserved.
Наверх