Vigiliae Christianae Том 63, выпуск 1

Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.








1–23
Спасется ли сатана? Переосмысление теории воли Оригена в Peri Archon.
Лиза Холлидей
Хотя список ошибок Оригена варьируется у разных авторов, возможно, одно из самых печально известных обвинений заключается в том, что он предлагал спасение для дьявола, несмотря на его заявления об обратном. Хотя в PArch его рассуждения о сатане второстепенны по сравнению с его более крупными целями, Ориген действительно предоставляет доказательства, подтверждающие его утверждение о невозможности спасения дьявола, особенно в его исследовании воли. Рассматривая дьявола с точки зрения Оригена в отношении воли и природы души, становится ясно, что, хотя дьявол технически сохранял возможность спасения, он не желал ее достичь из-за степени, в которой он преследовал свои собственные желания.

24–46
Восприятие греческой науки в De hominis opificio Григория Нисского.
Сьюзан Вессел
Один из самых значительных философских вопросов, который Григорий Нисский затронул в своем антропологическом трактате De hominis opificio, заключался в том, как умопостигаемый разум, образ Божий, заключенный в человеческой личности, может существовать в физически ограниченных пределах телесного тела. . Григорий ответил на этот вопрос, участвуя в медицинском споре, который был в ходу в его дни: где в теле находится способность рассуждать? Против тех, кто поместил эту способность в мозг, Грегори возражал, что определенные психические состояния и недуги обусловлены физическими состояниями, от которых страдает тело, и, следовательно, не имеют ничего общего с способностью рассуждать, ограниченной мозгом. Я заключаю, что выборочное использование Грегори анатомических исследований Галена и греческих писателей-медиков помогло ему построить единую теорию человеческой личности, в которой умопостигаемая деятельность разума свободно взаимодействовала с физическим телом и зависела от естественного функционирования тела для достижения цели. полное выражение его божественной рациональности.

47–70
Прецеденты для Богословия Сущностных энергий Паламы у каппадокийских отцов
Алексис Торранс
После краткого изложения основных положений богословия Паламы, касающихся имманентного божественного ενεργειαι, в этой статье будут рассмотрены возможные прецеденты такой концепции у каппадокийских отцов. Цель двоякая: во-первых, выступить против исключительного использования языка ενεργεια в попытке наметить прецеденты паламитской мысли у каппадокийцев, а во-вторых, предложить основу для обсуждения темы с точки зрения освящения и обожения. Я утверждаю, что при таком подходе можно оставаться верным каппадокийцам, одновременно находя поразительные прецеденты богословия Паламы.

71–82
Предполагаемые сирийские ключевые слова в Евангелии от Фомы
Уильямс
Николас Перрин в своей монографии 2002 года «Фома и Татиан: связь между Евангелием от Фомы и Диатессароном» и в ряде последующих публикаций предположил, что, если перевести его обратно на сирийский язык, можно найти серию из 502 лозунгов. пробежаться по Евангелию от Фомы. Согласно Перрену, это число больше, чем количество лозунгов в коптском (269) или греческом (263) и демонстрирует, что Евангелие от Фомы изначально было составлено на сирийском языке, что, в свою очередь, делает вероятным, что Евангелие от Фомы было написано на знание «Диатессарона» Татиана. Здесь исследуется образец предполагаемых лозунгов Перрина, который оказывается неправдоподобным. Следовательно, его поздняя датировка Евангелия от Фомы не может быть установлена.

83-86
Мантия (Де Паллио)
Винсент Хунинк
«De Pallio» Тертуллиана представляет собой любопытную короткую латинскую речь о сознательном переходе говорящего от обычной римской тоги к паллиуму философа.

87–89
Чтение и редактирование Амвросия Медиоланского
Дж.ден Бофт
С 374 по 397 год Амвросий был епископом Милана. В этот период постепенно возрастал его авторитет в западной церкви, что повлекло за собой и значительное влияние в сфере государства. Его сочинения свидетельствуют о его различных обязанностях как проповедника, важного церковного лидера и, по-своему, политика.

90–92
Язык в исповеди Августина
Аннемаре Коце
Книга Бертона затрагивает ряд вопросов, касающихся отношения Августина к языку и использования языка в «Исповеди», которые могут пролить ценный свет на анализ конкретных отрывков из «Исповедей». Он состоит из шести глав и эпилога. В главе 1 («Сермо») исследуется «сложное отношение к языку» (8), возникающее в результате различных сфер влияния, сформировавших философию Августина.

93-98
Евангелие от Петра. Текст, контексты, интертексты
Марк Глен Билби
Для получения актуального и широкого обзора состояния исследований так называемого Евангелия от Петра (далее Евангелие от Петра) достаточно обратиться к этому совместному труду из двадцати глав, написанному семнадцатью разными авторами на немецком и английском языках. Многие лидеры в этой области вносят свой вклад, охватывая целый ряд точек зрения,

99–102
Спасение мучеников: святые и униженные
Томас Хеффернан

103–106
Книги получены
Дж. ван Оорт
Оригинальное монографическое исследование знаменитой темы, сначала посвященное дораввинистическим и раввинистическим традициям, а затем в особенности Иринею, Тертуллиану, Оригену и Августину. В этой работе описывается, как христиане заимствовали экзегетические традиции у раввинов не только для защиты своих священных текстов.


Volume: 63
Issue: 1
Date: 2010
Pages: 325
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


© 2019 Issue Magazine Wordpress Theme. All Rights Reserved.
Наверх