Vigiliae Christianae Том 65, выпуск 5

Обзор ранней христианской жизни и языка.
Vigiliae Christianae содержит статьи и краткие заметки исторического, культурологического, лингвистического или филологического характера о раннехристианской литературе, написанной после Нового Завета, а также о христианской эпиграфике и археологии. Церковная и догматическая история рассматриваются в связи с социальной историей; Византийская и средневековая литература рассматриваются постольку, поскольку они демонстрируют преемственность с раннехристианским периодом.

● Ведущий журнал в своей области.
● Обширный раздел обзора книг с критическим анализом других изданий, связанных с этой областью.








463–483
Толкования Амброзиастра Посланий к Римлянам 1:26-27*
Теодор де Брюн
В научных дискуссиях о святоотеческих истолкованиях Римлянам 1:26-27 упускается из виду тот факт, что Амвросиастр пересмотрел свое прочтение отрывка. В первой версии своего комментария к Римлянам Амвросиастр понимает стих 26 как относящийся к «неестественным» половым отношениям между женщинами и мужчинами, тогда как во второй и третьей версиях он понимает стих как относящийся к «неестественным» половым отношениям между женщинами. В статье рассматриваются различия между тремя версиями, объясняются замечания Амвросиастра и помещается его интерпретация в рамки морального мировоззрения и экзегетической традиции латинских христианских писателей.

484–513
Осмысление формулы Халкидона: каппадокийцы и Аристотель в книге Леонтия Византийского «Contra Nestorianos et Eutychianos»
Дирк Краусмюллер
Трактат Леонтия Византийского Contra Nestorianos et Eutychianos начинается с раздела, в котором автор демонстрирует, как человеческая природа во Христе может быть реальной, не будучи второй ипостасью. Леонтий исходит из онтологической модели каппадокийцев, но радикально видоизменяет ее, когда дополняет два набора качеств, составляющих «природу» и «ипостасию», безусловным субстратом. Введение такого субстрата, отвергнутого каппадокийцами, обеспечивало реальность человеческой природы в ипостаси Слова, поскольку служило закреплению совокупности человеческих качеств, которые сами по себе считались простой абстракцией. С помощью этой новой онтологической схемы Леонтий смог защитить халкидонскую формулу от ее несторианских и монофизитских хулителей, а также продемонстрировать, что она не нарушает принципов аристотелевской философии, которая в шестом веке считалась истинным отражением порядка бытия.

514–542
Критическое сравнение так называемого «судебного процесса» в обрядах крещения Феодора Мопсуестийского и Нарсая Нисибийского
Натан Виткамп
Крещальные проповеди Феодора Мопсуестийского 1-3 и литургические проповеди Нарсая Нисибиса 21 и 22 являются ценными источниками, касающимися сирийской литургии крещения. Принято считать, что обряд Нарсая находится под сильным влиянием обряда Теодора. Некоторые ученые даже заходят так далеко, изображая Нарсая подражателем Теодора. Такой взгляд имел бы глубокие последствия для нашего восприятия преемственности и прерывности в рамках восточной традиции крещения. Тем не менее, настоящее сравнительное исследование часто игнорируемой части обряда перед крещением, которую Нарсай и Феодор описывают как «судебный процесс» или «суд» (дина), обнаруживает значительные различия между обеими литургиями, которые делают исключительную зависимость маловероятной. Эти различия необходимо принимать во внимание, если мы хотим получить ясное представление о взаимосвязи обоих обрядов друг с другом и с более широкой сирийской традицией.

543–567
Манихейская дилемма Августина в контексте
Йоханнес ван Оорт
В этой статье описывается исследование «Августин и манихейство» в контексте, в основном с упором на недавнюю книгу на эту тему (первую из запланированной трилогии) Джейсона Дэвида БеДана.

568–570
Лаура Салах Насралла, Христианские ответы римскому искусству и архитектуре. Церковь второго века среди пространств империи, Кембриджа, Нью-Йорка и т. д.: Cambridge University Press, 2010, xvi + 334 стр. (включая 32 рисунка), ISBN 978-0-521-76652-4
Ричард Бриллиант

571–574
Книги получены
Дж. ван Оорт


Volume: 65
Issue: 5
Date: 2011
Pages: 574
ISSN: 0042-6032
E-ISSN: 1570-0720
Subjects: Early Church & Patristics, Biblical Studies, Church History, History, Ancient History, Classical Studies, Religion in Antiquity, Religious Studies, Biblical, Theology, Theology and World Christianity


© 2019 Issue Magazine Wordpress Theme. All Rights Reserved.
Наверх