Мученичество Перпетуи Филицитаты в Поздней Античности

В этом томе собраны все доступные свидетельства о мученичестве Перпетуи и Фелицитаты, двух христианок, которые спустя столетия после своей смерти в 203 году н. э. стали почитаемыми во всем римском мире. В настоящее время они известны в основном благодаря популярному «Мученичеству» III века. Тем не менее, существуют  многочисленные менее известные тексты, свидетельствующие о том глубоком почитании, которым они пользовались у христиан в Поздней Античности. Эта книга объединяет повествования на языках оригинала с сопровождающими их переводами на английский, включая множество связанных записей из календарей, мартирологов, сакраментариев и хроник, а также художественные изображения и надписи. В целом, коллекция предлагает читателям чёткое представление о почитании Перпетуи и Фелицитаты на протяжении шести столетий.

Рецензии

«Это одна из тех книг, оценив очевидную важность которой, вы удивитесь, почему никто не думал об этом раньше. Объединяя множество текстов и традиций о Перпетуе и Фелицитате, эта монография оказывает науке огромную услугу». — Пол Миддлтон, автор книги «Насилие Агнца: Мученики как призыватели Божественного суда в Книге Откровения».

«Что случилось с почитанием мучениц Перпетуи и Фелицитаты после их смерти? Эта прекрасная книга дает ответ на этот вопрос, предлагая подборку источников от знакомых до малоизвестных, а также вводный анализ каждого текста, который всегда полезен и часто необычайно проницателен. Эта книга необходима для исследователей раннего христианства». — Джойс Э. Солсбери, автор книги «Страдание Перпетуи: смерть мученицы и память о ней в Поздней Империи».

Наверх