Band 22 Aufforderung zum Martyrium

По случаю гонений на христиан в 235 году при императоре Максимине I Фракийце Ориген настоятельно призвал своих друзей Амвросия Александрийского и пресвитера Протоктета твердо держаться христианской веры.

Выбрав протрептик (античный жанр античной литературы) Ориген связывается с традицией побуждающей изучать философию, и, таким образом, документирует – подобно Клименту Александрийскому (как увещевание к язычникам) – что христианская религия, порицаемая образованными противниками, занимает место философии.

При чтении его творения «Увещание к мученичеству» Ориген удивляет нас  детальным знакомством с Библией, легко ориентируясь в Ветхом и Новом Заветах, использует места относящиеся к мученичеству, которыми и доказывает свой призыв верности христианству, а так же предостерегает от рецидива языческой религии, которую основывает на мыслях апостола Павла.

В центре внимания письма находятся примеры повествований о мученической смерти Елеазара, семи братьев и их матери, которые считаются библейским типом христианского мученичества и составляют отправную точку для житий-мартирий.

Наверх